События

Как Британия будет отмечать День святого Патрика в этом году: парады, концерты и не только

06.03.2023Редакция

В эти и следующие выходные Британия отметит День святого Патрика – главного покровителя ирландцев. Жителей Белфаста, Лондона и других городов ждут торжественные парады – с традиционными костюмами, ирландским фолком и "Гинессом".

Покровитель ирландцев — святой Патрик, поэтому в день его смерти — 17 марта — в ирландских общинах по всему миру ежегодно отмечают День Святого Патрика — праздник, символизирующий принятие христианства в Ирландии. 

О самой личности крестителя мало что известно, так как святой жил в V веке, и сведения о его жизни практически не сохранились. Однако Патрик не был ирландцем по национальности и появился на свет в неком городке Баннавем (Bannavem) или Баннавента Таберние (Bannaventa Taberniae). Считается, что в Англии, Шотландии и Уэльсе есть около пяти поселков, претендующих на звание родины святого Патрика. Также известно, что в 432 году он прибыл в качестве миссионера в Ирландию и в 445-м основал в городе Арма англиканский собор. Место является официальной резиденцией главы Ирландской католической церкви и по сей день. Почитать подробнее о святом Патрике можно в материале «Арзамаса»

Чем заняться в Белфасте?

Шире всего его празднуют, соответственно, в Ирландии, поэтому на выходные можно съездить в Белфаст, где пройдет огромный уличный праздник. Откроет его по традиции большой парад, в котором примут участие музыканты и танцоры. Зрелище чрезвычайно красочное: яркие костюмы, отличные куклы, сложные декорации и замечательная музыка в антураже исторического центра города.

Кроме воскресного фестиваля в Белфасте в это время проходит много других приуроченных к Дню Святого Патрика событий — фолк-концертов, спектаклей и прочего. Но самое главное здесь — атмосфера в городе, когда праздную все, и каждый встречный человек говорит «Поцелуй меня, я ирландец».

Из наиболее интересного в этом году – костюмированная вечеринка в Белфастском замке, где будет возможность попробовать национальную еду и научиться играть на традиционных музыкальных инструментах. Кроме того, на протяжении всей недели с 12 по 19 марта местные жители обещают проводить экскурсии для туристов по городу. Ознакомиться с афишей мероприятий в честь Дня святого Патрика можно здесь.

Чем заняться в Лондоне?

Уже двадцатый год подряд один из самых красочных и любимых праздников Ирландии пройдет в Лондоне. Масштабное мероприятие начнется 12 марта в полдень с торжественного парада на Hyde Park Corner, который продолжится по Пикадилли, Pall Mall, Уайтхолл и другим значимым улицам Лондона до 6 часов вечера. 

Ежегодное праздничное шествие будет состоять из национальных ирландских оркестров, танцевальных трупп, а также сопровождаться театрализованными представлениями, включая Кельтский молодежный театр. По предварительным прогнозам социологов, более 50 000 человек планируют присоединиться к лондонскому воскресному параду. 

Вслед за шествием пройдет развлекательная часть программы: все желающие смогут насладиться выступлениями музыкальных исполнителей, а также дегустацией национальных ирландских блюд; для детей проведут различные мастер-классы и игры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: