Культура

Где смотреть коронацию Карла III: полный гид «Зимы» по предстоящей церемонии

26.04.2023Дарья Кизенкова

До коронации Карла III осталось меньше двух недель. А это значит, что вся Великобритания готовится к, пожалуй, самому знаковому событию за последние 70 лет (ровно тогда была коронована Елизавета II). Специально по такому поводу рассказываем, где и как смотреть церемонию 6 мая.

Где будет проходить коронация?

6 мая Архиепископ Кентерберийский проведет торжественную религиозную службу в присутствии более 2000 гостей в Вестминстерском аббатстве. Церемония состоится утром и будет транслироваться по ВВС и другим телеканалам. Согласно официальному пресс-релизу Букингемского дворца, в этот раз она будет отражать современную культуру и одновременно почитать «давние традиции» мероприятия.

Основное содержание церемонии останется неизменным: Карл III принесет клятву, а затем будет благословлен и помазан маслом, освященным в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. После этого монарх займет 700-летний коронационный трон, который специально для мероприятия был отреставрирован, возьмет скипетр и герб – с этого момента Чарльз официально станет королем Великобритании.

Будут ли в Лондоне показывать коронацию на больших экранах?

Да, британское правительство специально выделило средства из бюджета для сборки больших экранов по всей стране. Поэтому транслироваться церемония будет и в Лондоне, и за его пределами.

Где смотреть трансляцию коронации?

Коронация будет транслироваться в парках, скверах и других общественных пространствах по всей стране. Огромные экраны установят в столичном Грин-парке, Гайд-парке (там их будет целых 4!) и парке Сент-Джеймс. В последнем также можно будет посмотреть прямой репортаж с церемонии. 

Из более нетривиальных локаций в столице – площадь Гровенор в Мэйфер. Вдохновившись тематикой «Алисы в Стране чудес», организаторы украшают пространство киосками с уличной едой, баром под открытым небом и сразу несколькими масштабными экранами, на которых в режиме реального времени будут транслировать репортажи с коронации. Еще одно место – недавно отреставрированная и открытая для публики Battersea Power Station: там гостей помимо большого трансляции будут ждать праздничные гуляния, стритфуд и напитки. 

Посмотреть полный список мест по всей Великобритании, где будут установлены большие экраны, можно здесь. 

Как посмотреть коронацию по телевизору?

Все основные телекомпании мира будут освещать церемонию: нас ждут и полномасштабные репортажи с места событий, и выпуски новостей в течение выходных, и аналитика. BBC уже заявила, что подготовила программу вещания в день коронации, включая интервью с инсайдерами, комментарии известных ведущих и, конечно же, прямое включение. Крупнейшие телеканалы страны Sky, ITV и Channel 4 также готовят обширную вещательную сетку на 6 мая.

Можно ли будет присутствовать на коронации лично?

Широкая публика не приглашается на церемонию – вместо этого на ней будут присутствовать более 2 000 узнаваемых лиц, среди которых – главы государств, члены правительств, королевские семьи и знаменитости. Кстати, на церемонии коронации Елизаветы II список гостей достигал 8200 человек, однако в этот раз его сократили более чем в 4 раза в целях экономии средств для борьбы с кризисом жизни в стране.

Однако у всех желающих будет возможность, начиная с 6 часов утра, выстроиться вдоль маршрута праздничной процессии в Лондоне. Карл III и королева-консорт Камилла отправятся из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство на знаменитой золотой карете, предназначенной для коронаций. Процессия пройдет по центральной улице столицы The Mall, затем свернет направо на Whitehall. Маршрут завершится в Вестминстерском аббатстве, где и пройдет официальная коронация. 

После церемонии к Карлу и Камилле присоединятся другие члены королевской семьи, с которыми они вернутся в Букингемский дворец тем же маршрутом. Наконец, перед завершением первого дня коронации Чарльз с супругой выйдут на балкон Букингемского дворца поприветствовать публику. Найти подробное описание маршрута процессии и его расписание можно на официальном сайте британского правительства.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: