Места

Гид «Зимы» по лучшим отелям мира: зачем ехать в Эвиан этой осенью

29.09.2023Редакция

На южном берегу Женевского озера, у подножия Альп, расположился один из лучших термальных курортов Evian Resort. Нет сомнения, что французское местечко Эвиан-ле-Бен, где производят знаменитую воду, может претендовать на звание идеального места для осеннего отдыха, ведь здесь каждый сможет найти себе занятие по душе.

«Зима» уже подробно писала про Evian Resort и то, почему ему удается одновременно быть и лечебным курортом, и сосредоточением культурной жизни, и важной гастрономической точкой на карте Франции. Однако в течение года курорт не прекращал совершенствоваться и развиваться. Рассказываем, что нового приготовил Evian для гостей и почему туда стоит поехать (или даже вернуться).

Для гурманов

HOTEL ROYAL EVIAN RESORT

До этого года на территории отеля располагались 3 ресторана, за которые отвечал именитый шеф-повар Патрис Вандер. Первая из гастроточек – Les Fresques, по заслугам отмеченный звездой Мишлен и любимый гостями не только за превосходную французскую кухню, но и за интерьер в стиле ар-деко от эклектичного художника Гюстава Жолмеса. 

Два других ресторана отеля — La Veranda и L’Oliveraie, как и Les Fresques, ориентируются на местную кухню. Концепция Вандера проста: зачем везти издалека то, что можно найти рядом. Поэтому в основном рестораны сотрудничают с местными фермерскими хозяйствами, которые поставляют им рыбу и мясо, а что-то (например, травы) и вовсе выращивают на территории самого курорта. 

HOTEL ROYAL EVIAN RESORT

В этому году в Evian Resort состоялось открытие нового ресторана Umberto. Поскольку Эвиан долгие годы был частью Савойского герцогства, то и кухню в новом месте было решено сделать итальянскую. Для этого в отель специально пригласили шеф-повара Франка Мильерини, который сумел органично соединить французские кулинарные традиции с аутентичной итальянской рецептурой. В результате, Умберто одновременно знакомит гостей со старинной савойской кухней и гастрономией из разных регионов Италии.

HOTEL ROYAL, RESTAURANT LES FRESQUES

Обязательно пробуйте в ресторане телятину под тунцовым соусом «вителло тоннато», буррату с кедровыми орехами и медом, лазанью болоньезе, а на десерт – ванильную панакоту. Кстати, для любителей пиццы в ресторане работает вице-чемпион мира по ее приготовлению  — Грегори Эдель.

Для любителей искусства

HOTEL ROYAL, RESTAURANT LES FRESQUES

Ценители прекрасного, как и гурманы, останутся под впечатлением от поездки в Эвиан. Сам отель Royal построен в утонченном французском стиле Belle Epoque, а на территории курорта то и дело встречаются отсылки к пышной Франции периода модерна.

Помимо уже упомянутой фрески работы Жолмеса, украшающей интерьер ресторана, настоящим произведением искусства являются номера отеля. После реновации к антикварной мебели добавились «новые акценты» – например, полотна современных художников. В результате, отель собрал настоящую коллекцию искусства, которая теперь украшает лобби, комнаты и общественные пространства. 

HOTEL ROYAL, RESTAURANT LA VERANDA

Летом прошлого года на территорию курорта специально привезли редкие мозаики знаменитого художника «новой Парижской школы» Рауля Юбака. Дополнительным украшением Evian Resort стали скульптуры испанского мастера Эдуардо Чильиды и швейцарского мастера Андрю Бюше, которые можно найти в приотельном парке.

LA GRANGE AU LAC

Наконец, еще одна приятная новость для фанатов искусства в Evian Resort – один из самых красивых в мире концертных залов La Grange au Lac, основанный в результате крепкой дружбы Антуана Рибу, являвшегося на тот момент CEO компании BSN (ставшей Danone и владеющей брендом Evian), и знаменитого виолончелиста Мстислава Ростроповича, продолжает радовать гостей прекрасной программой. Раз в сезон в нем проводятся музыкальные фестивали, и если вы попадете на один из них, то впечатлений хватит на долгие годы вперед. Чтобы понимать масштаб – в местном симфоническом оркестре в La Grange au Lac играют музыканты из Парижского, Берлинского филармонического оркестра и других ведущих музыкальных коллективов со всего мира.

Для поклонников спорта

HOTEL ROYAL EVIAN RESORT

Если вы уже изучили территорию самого курорта, всегда есть возможность отправиться исследовать окрестности – например, в Эвиан-ле-Бен с его богатой историей, казино, набережной и оздоровительными минеральными источниками. Или заняться хайкингом, который тут очень популярен не только среди туристов, но и у местных жителей. Благодаря уникальному расположению отеля, у гостей всегда есть доступ к пешеходным маршрутам самой разной сложности – вдоль Женевского озера или в Альпах. В зимнее время года прогулки к хребтам обычно сменяются поездками по горнолыжным трассам.

EVIAN RESORT

На тот случай, если вы хотите испытать себя на прочность, в Эвиан-ле-Бен ежегодно организуют соревнования по триатлону. В этому году они прошли в середине сентября: участникам предстояло проплыть 3,8 км, затем проехать на велосипеде 180 км и, наконец, завершить гонку марафонским забегом на 42 км. Специально для того, чтобы подготовиться к «программе максимум», Evian Resort сделал специальное предложение для своих гостей, включающее в себя правильную подготовку к старту, а затем – грамотное восстановление.

Наконец, для для любителей активного времяпрепровождения на территории Evian есть полноценное гольф-поле, которое было спроектировано еще в далеком 1992 году. Сегодня в гольф-клубе проводятся женские и детские соревнования мирового класса, а в их отсутствие гости отеля могут сыграть полноценные 18 лунок. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: