Люди

Команда проекта fetchish – о самых зрелищных электронных вечеринках Лондона

23.11.2023Дарья Кизенкова

Два года назад Кира, Катя и Илья (имена изменены) организовали свою первую вечеринку в Лондоне. C тех пор проект fetchish вырос из локальных мероприятий в масштабные ивенты для самых разных субкультур британского андерграунда. В беседе с «Зимой» команда «Фетчиша» рассказала о том, как все начиналось и почему их тусовки способны объединить самую разную лондонскую молодежь (и не только).

«Тот формат, с которого мы начинали, за два года работы над проектом успел поменяться», – начинает Илья. Изначально идея организовывать в Лондоне вечеринки с музыкой в разной стилистике появилась около двух лет назад. Сначала проект назывался «Evrazia» – и по большей части акцент был сделан на музыкантах из Восточной Европы и Восточной Азии. «Evrazia» должна была стать своего рода мостом между двумя континентами», – объясняют основатели «Фетчиша».

Однако довольно быстро команда «Фетчиша» расширила список артистов, которых можно встретить на мероприятиях: на тусовках уже успели выступить как популярные русскоязычные исполнители – Moa Pillar, «Синекдоха Монток» (в конце сентября ребята помогли организовать концерт музыканта в Лондоне) – так и британские, европейские диджеи, такие как Peggy Viennetta и Himera.

В процессе отбора исполнителей на вечеринки, главное – креативность и умение театрально представить то, что ты делаешь, – уверена команда fetchish. «Мы стараемся не ограничиваться лишь творчеством, пытаясь превращать каждое выступление в зрелищное шоу. Иногда это может быть целый перформанс, а иногда просто тематическая тусовка с четкой концепцией. Каждый раз мы «пишем» новый сценарий, и в этом и заключается особенность «Фетчиша», – добавляют ребята.

Мероприятия fetchish сочетают в себе музыку, визуальное искусство, сет-дизайн и другие дисциплины. Чем более нетривиальная тематика мероприятия, тем сложнее и при этом интереснее искать артистов, которые могут транслировать заявленную тему через свое творчество и имидж, – убежден «Фетчиш». «Наша команда буквально создает уникальный мир музыки, в который можно впасть на одну ночь. Возможно, секрет успеха в том, что мы не боимся говорить на самые смелые темы и стараемся быть крайне искренними в том, что делаем. Порой – даже до какой-то наивности. Публика это чувствует», – рассказывают ребята.

Деятельность проекта не ограничивается организацией вечеринок: «Фетчиш» также всячески поддерживает талантливых исполнителей. «Мы также активно занимаемся коллаборациями, выставками – как с артистами, так и с другими коллективами из разных индустрий», – продолжает Кира.

От камерных вечеринок локального формата за два года fetchish сумел вырасти до полноценного проекта, мероприятия которого сейчас собирают сотни людей. Каждый ивент команды получается непохожим на другие, во многом благодаря тому, что ребята все «выросли» из разных индустрий. «В проекты «Фетчиша» каждый из нас интегрирует часть своей обыденной жизни. Возможно поэтому наши вечеринки и получаются непохожими друг на друга и запоминающимися – как с точки зрения контента, так и атмосферы».

В результате, за два года fetchish сумел попробовать себя в организации тусовок «на 360 градусов» практически во всех популярных стилях музыки – хайперпоп, техно и донк – сумев уверенно начать завоевывать сцену лондонского андерграугда и планируя и дальше продолжать экспериментировать с разнообразными форматами тематических вечеринок в Лондоне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: