Путешествия

Выходные в Уэльсе: что смотреть в стране кельтов

24.11.2023Дарья Кизенкова

К западу от Англии, всего в нескольких часах езды от Лондона, находится Уэльс – край скалистых гор, некогда суровых племен силуров и крайне радушных сегодня валлийцев. Если вы хотите поменять урбанистическую столицу на уютный сельский колорит вместе с уникальной культурой, лучше места для уикенда не найти.

Древний и монументальный Кардифф

Вплоть до середины ХХ столетия Кардифф считался важным промышленным и торговым пунктом в Британии, откуда доставляли уголь в соседние страны, однако столицей не был до пятидесятых годов прошлого века. В первую очередь, из-за своего расположения – даже само название Caerdydd переводится с валлийского как «крепость на реке Тафф», поскольку с одной стороны поселение строилось вдоль этой крупной «водной артерии», с другой – омывалось водами Бристольского залива.

То обстоятельство, что Кардифф находился практически на береговой линии, сыграло с ним злую шутку: сначала (в первых веках нашей эры) город был захвачен римлянами, позднее – рыцарями-крестоносцами, причем в обоих случаях будущую столицу Уэльса завоевали довольно быстро. Что интересно – вместо ожидаемого упадка, именно после нормандского завоевания Кардифф постепенно пришел в расцвет.

Куда идти?

Со Средних веков и до сегодняшнего дня местные жители считают сердцем города Кардиффский замок, тесно связанный с именем его основателя, англосаксонского рыцаря Роберта Фиц-Хэмона. По легенде, нормандец был прямым потомком Ричарда Львиное Сердце, впрочем, многие поговаривают, что это лишь красивый миф. Так или иначе, Фиц-Хэмон построил замок в долине реки Тафф на месте древнеримской крепости – изначально лишь для оборонительных целей, а позднее стал использовать его как свою резиденцию.

Кардиффский замок

В числе последних владельцев замка значился баснословно богатый угольный магнат Джон Бьют, известный своей любовью к искусству. Во многом благодаря ему в конце XIX века крепость превратилась в элегантный викторианский особняк. Не удивляйтесь, что многочисленные залы дворца представляют эклектику стилей: искусные фрески и мозаики соседствуют с резьбой по дереву, древнеегипетскими и арабскими мотивами, отсылая к крайне популярным в те времена культурам древних цивилизаций.

Посмотрев замок и другие сооружения (в особенности – древнюю часовую башню!) на территории древней крепости, отправляйтесь гулять по окрестностям. Пройдите мимо городской ратуши, не упустите из виду престижный университет Кардиффа с его палладианской архитектурой, загляните в Национальный музей и обратите внимание на собор Лландаффа, хранящий в своих стенах дух кельтов.

Завершить день можно знакомством с местной кухней – Кардифф уже давно завоевал славу одного из гастроцентров страны. Отправляйтесь на ужин в ресторан Heathcock, рекомендованный гидом Michelin, и смело пробуйте валлийские блюда. В ресторане есть сет-меню, где сбалансированно расставлены акценты на местные рыбу и мясо – одна только утиная грудка по-девонширски (с морковью и вишней) чего стоит! В качестве достойной альтернативы — ресторан Daffodil, специализирующийся на кухне из сезонных фермерских продуктов. 

Национальный парк Брекон-Биконс

Значительную часть Уэльса занимают горные и лесные массивы, поэтому познакомившись с валлийской столицей, отправляйтесь изучать природу страны (вы точно не пожалеете!). 

Когда речь заходит о брутальных кельтских пейзажах, выбор, как правило, стоит между двумя крупнейшими национальными парками на территории Уэльса – Сноудонией, куда добираться дольше, поэтому на нее стоит отвести отдельный уикенд, и Брекон-Биконс, находящийся всего в часе езды от Кардиффа заповедник.

Брекон-Биконс хорош еще и тем, что здесь может найти для себя много интересного как заядлый походник, так и просто любитель живописной природы и истории. На тот случай, если вы предпочитаете хайкинг, отправляйтесь по одной из самых известных троп к вершине Пен-и-Фан (Pen-y-Fan) – самой высокой точке Южной Британии. Здесь стоит сразу оговориться: восхождение на гору займет около двух с половиной часов, на пути вас ждут преграды в виде извилистого и довольно крутого подъема вверх, однако вид со смотровой площадки точно стоит потраченных усилий.

Но если вдруг вам не повезло с погодой, которая в Уэльсе крайне изменчива (а подниматься в горы в проливной дождь с ураганным ветром – удовольствие сомнительное), или вы просто предпочитаете размеренное любование природой активным физическим нагрузкам, поезжайте к замку Каррег Кеннен. Вы его не пропустите – он заметно возвышается на известняковом утесе над одноименной рекой Кеннен. Во время Войны Алой и Белой розы именно Каррег Кеннен служил основным оплотом династии Ланкастеров; со временем от замка остались лишь руины – впрочем, в крайне хорошем состоянии. 

Замок Каррег Кеннен, Брекон-Биконс

Для тех, кто любит приключения, в качестве бонуса рядом с замком, в скале, находится глубокая (несколько сотен метров) пещера: в нее можно спуститься, но приготовьтесь – идти придется фактически наощупь, если вы не захватили с собой фонарик.

На обратном пути остановитесь передохнуть на обед в Carreg Cennen Farm. Это уютная ферма, которой владеет семейная пара: здесь разводят коров, овец и лошадей, а вместе с тем – предлагают туристам попробовать деревенскую валлийскую кухню в крайне аутентичных комнатах отдыха, сильно похожих на средневековые охотничьи домики. Смело заказывайте традиционный welsh rabbit(спойлер: ничего общего с кроликом он не имеет) и наваристый овощной суп в буханке хлеба как достойное завершение насыщенному уикенду.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: