Культура

Искусство, музыка и вера: о жизни русских прихожан православной церкви в Великобритании

24.03.2024Редакция

В наши дни православные прихожане Великобритании составляют третью по величине христианскую общину в мире. Однако, путь к этому был долгим и непростым. Он начался в 18 веке, когда при Российской миссии в Лондоне была устроена первая православная церковь. Новый этап развития произошел 10 октября 1962 года, когда решением Священного Синода на территории Великобритании была образована Сурожская епархия.

Сейчас Сурожская епархия, вместе с общинами Русской зарубежной церкви, насчитывает около пятидесяти приходов на всей территории Великобритании и Ирландии. Более полувека назад епархия была совсем небольшой, однако, приток новых прихожан постоянно увеличивался. Со временем появились новые приходы и малые монашеских общины за пределами Лондона — в Оксфорде, Льюисе, Бристоле, графстве Девон и Уолсингеме.

Теперь в Соединенном Королевстве проживает по разным подсчетам от 250 до 400 тысяч православных. Это приходы Русской православной церкви, приходы Греческой православной церкви, Сербской, Румынской и другие. 

Посетить православную службу в наши дни можно в одном из соборов русской православной общины Лондона. Например, в главном Кафедральном соборе Успения Божией Матери. Более полутора веков назад он был спроектирован по образу и подобию итальянской базилики, и хотя православным собор был не всегда, теперь он принадлежит Сурожской епархии.

Богослужения в соборе проводятся одновременно на церковнославянском и английском языках, однако, в последнее время количество англоязычных прихожан так приумножилось, что с 2024 года по субботам литургии проходят полностью на английском языке.

Главный православный собор Лондона является не только частью духовной жизни верующих, но и представляет собой место притяжения для общественной жизни. Среди людей, которые поддерживают православную церковь своим творчеством, много выдающихся представителей культуры и искусства.

Одной из таких волонтеров стала оперная исполнительница и солистка церковного хора собора Сурожского прихода Александра Кененова. Александра начинала свой творческий и духовный путь в Москве, где еще в детстве пела в церковном хоре. Приехав на учебу в Уэльс в 2019 году, она нашла для себя приход Казанской Божьей Матери в Кардиффе, где в течение полутора лет служила в церковном хоре, а в дальнейшем стала регентом прихода. 

После завершения учебы Александра оказалась в Лондоне. Желая продолжать служение в хоре, она попала в Кафедральный собор Успения Божией Матери Сурожского прихода. Соборный хор имеет богатую историю, а среди его волонтеров вместе с Александрой можно встретить выдающихся исполнителей и музыкантов. Например, молодой органист и солист приходского хора Владимир Антонио-Чарски, а также британско-российский дирижер Эдмунд Уайтхед, бывший помощник маэстро Антонио Паппано, а ныне один из дирижеров Wales National Opera.

В 2023 году молодая и талантливая солистка с благословения священноначалия Сурожской епархии была направлена амбассадором на четвертый общеевропейский православный церковно-певческий съезд. Событие проходило в рамках празднования 150-летнего юбилея композитора С. В. Рахманинова. Мероприятие собрало в своих стенах большое количество православных деятелей культуры со всего мира. Среди них были: Вадим Ган — вокалист, дирижер и регент хора Синодального собора (Нью-Йорк, США), его супруга Елизавета Ледковская — соучредитель международного Рахманиновского фестиваля русской музыки и солистка хора Синодального собора, Алексей Шиповальников — регент, дирижер, художественный руководитель Студенческой филармонии Московского Государственного Университета и другие.

«Пение в церковном хоре и служение в Сурожской епархии — неотделимая часть меня самой и важная часть моей духовной жизни. Для меня, воспитанной в православных традициях, возможность продолжать служение в хоре уже на британской земле стало настоящим благословением», — рассказывает Александра Кененова.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: