Культура

Старинная церковь, молодые таланты и классическая музыка: каким будет Farley Music Festival этим летом

26.03.2024Редакция

На юго-востоке английского графства Уилтшир, в деревушке Фарли, расположилась построенная еще в эпоху Реставрации в 1689 году Церковь Всех Святых. Это старинное здание с прекрасной акустикой и запоминающейся архитектурой известно по всей Англии и Европе как место проведения музыкального фестиваля классической музыки — Farley Music Festival. Рассказываем подробнее о самом фестивале и о том, что от него ожидать ценителям классической музыки этим летом.

Изначально идея использовать церковь в качестве площадки для мероприятий была необычным способом поддержания и сохранения местной достопримечательности. Автор идеи, он же основатель и идейный лидер фестиваля в Фарли — пианист из Солсбери — Николас Уокер. Общественный деятель и артист, он является выпускником Королевской академии музыки и Московской Консерватории, где среди его учителей были Станислав Нейгауз, Елена Рихтер и Анатолий Ведерников.

Задуманный для того, чтобы молодые музыканты и исполнители со всей Европы могли набраться концертного опыта, в последние годы фестиваль Фарли значительно расширил свои рамки. 

В 2024 году Николас Уокер продолжил модернизировать программу мероприятия и уделил особое внимание новым именам. На одной сцене с признанными звездами будут выступать дебютанты из разных европейских стран, среди которых есть и российская оперная исполнительница — Александра Кененова. Выпускница ГИТИСа и Уэльской международной Академии голоса Денниса О’Нилла, она получила отличные отзывы преподавателей курса, работая над партиями Ольги из «Евгения Онегина» Чайковского, Шарлотты из «Вертера» Массне, Кармен из одноименной оперы Бизе, а также Дидоны из оперы «Дидона и Эней» Перселла.

В течение последних лет Александра выступала как концертная и оперная певица в Лондоне, пела в составе кафедральных хоров центральных соборов Вены, Парижа и Флоренции, принимала участие в летней музыкальной академии SienAgosto Майкла Чанса. Она была приглашена на фестиваль Николасом Уокером по рекомендации молодого баритона Амброуза Коннели, учившегося с Александрой в Академии голоса.

Молодая польская пианистка Джулия Климек также появится на сцене Farley Music Festival. Джулия была замечена после дебюта во всемирно известном Вигмор-холле с исполнением цикла песен Клары Шуман. Она недавно окончила Королевскую музыкальную академию с отличием, после этого ее приглашали с сольными концертами в Варшаву, Львов и Калгари. Она выступала на мастер-классах с Максимом Венгеровым, Стивеном Иссерлисом, Юлиусом Дрейком, Хельмутом Дойчем, Уильямом Беннеттом, Бриндли Шерраттом, Роджером Виньолесом. Климек и Александра Кененова также успели вместе поработать над концертами в рамках одного из проектов Джулии по произведениям Иогеннеса Брамса и Клары Шуман.

Еще одним молодым участником станет тенор Кери Девис — однокурсник Александры Кененовой по Уэльской международной Академии голоса и один из учеников вышеупомянутого Денниса О’Нилла, известного тенора и преподавателя. О’Нилл — широко известная фигура в сфере наставничества оперных исполнителей. Он дает возможность продвинутого обучения вокалу, музыке и драме молодым профессиональным оперным певцам со всего мира на ранних этапах их карьеры и способен разглядеть истинный талант. Кери Девис стал ярким тому примером: до своего обучения в Академии голоса он работал мастером исторических машин в Национальном музее шерсти в Дре-фах Фелиндре и пел в хоре Newcastle Emlyn Rugby Club. Сегодня этот одаренный тенор выступает на оперных сценах Европы, одной из которых для него станет Церковь Всех Святых в июне 2024 года.

Совсем скоро Николас Уокер объединит эти молодые таланты на одной сцене фестиваля в Фарли, еще раз подтверждая, что классическая музыка не знает границ и объединяет людей, являясь универсальным и самым прекрасным языком в мире.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: