Места

«Вам с молоком или без?». Куда в Лондоне пойти на afternoon tea

05.04.2024Любовь Сафонова

Многие ещё со школьных времен помнят, что главная традиция британцев, и, возможно, их любимый прием пищи — послеобеденный чай или afternoon tea. Строго говоря, это чаепитие, призванное скрасить время между обедом и ужином, а ближайшим его российским аналогом можно назвать полдник. К чаю подают сконы, печенье, небольшие сэндвичи и другие закуски, которые можно есть руками. Хотя изначально afternoon tea подавали дома, сегодня такой формат чаще встречается в ресторанах и лобби отелей — получается гораздо наряднее, чем просто выпить чаю с бутербродом у себя на кухне. Специально для «Зимы» гастрономическая журналистка Любовь Сафонова выяснила, куда стоит зайти в Лондоне, чтобы познакомиться с этой частью британской культуры (а заодно и посетить достопримечательности, которые вы могли пропустить).

Fortnum & Mason на Королевской бирже

Когда приходить: по будням с 11:30 до 14:15
Адрес: 
The CourtyardThe Royal ExchangeEC3V 3LR

В знаменитом магазине бренда, конечно, тоже подают чай, но есть вариант интереснее: заглянуть на Королевскую биржу. Во-первых, это красиво. Здание многократно перестраивалось и приобрело современный вид в конце прошлого века, но до сих пор сохраняет лучшие черты классицизма. Поход за чаем — отличный повод посмотреть на него изнутри. Во-вторых, Fortnum & Mason продают чай больше 300 лет, так что earl grey будет максимально аутентичным. Меню заведения обещает мягкую версию сконов, которые подают с клубничным джемом или лимонным курдом на выбор, вегетарианские версии популярных сэндвичей и главные чайные бленды компании — Darjeeling, Royal Exchange Blend, Countess Grey и другие.

Цена: от 38 фунтов с человека.

The Ritz

Когда приходить: чайные сессии начинаются в 11:30, 13:30, 15:30, 17:30 и 19:30, ежедневно
Адрес: The Ritz, 150 Piccadilly, W1J 9BR

За чаем с атмосферой богемного шика, конечно, нужно идти в Ritz. Самое интересное — десерты: эклеры с геометричным декором и булочки «Шу» с фирменными вензелями. Если вы пришли, чтобы отпраздновать день рождения, один из тортов персонализируют. Все, что не получилось съесть, упакуют с собой в нарядную коробку. Есть 18 сортов чая, а за 22 фунта можно добавить бокал шампанского. Тут есть дресс-код: не пускают в джинсах и кроссовках, мужчин просят надевать пиджак и галстук, для женщин достаточно smart casual.

Цена: от 75 фунтов для взрослых, от 53 фунтов для детей.

Benugo

Когда приходить: с 12:00 до 22:15, ежедневно
Адрес: 181 Tooley Street, SE1 2JR

Индийская культура оказала большое влияние на британскую. Итог — индийский чай с ориентальной тематикой. В ресторане при отеле Lalit подают миниатюрные пирожки с тамариндовым чатни, мини-бургеры с паниром, халву, самосы, ласси с розовым сиропом и другие сладости в индийском стиле. Запивать, естественно, нужно масала-чаем, потому что именно этот напиток идеально сочетается со всем вышеперечисленным. Многие закуски безглютеновые или вегетарианские.

Цена: от 80 фунтов с человека.

Oblix

Когда приходить: с 12:00 до 16:00, ежедневно
Адрес: Oblix East, 32 этаж, The Shard, 31 St. Thomas Street, SE1 9RY

Известно, что нет смысла покупать билет в Shard, чтобы посмотреть на Лондон сверху — гораздо лучше забронировать столик в Oblix, чтобы вид достался бесплатно. В ресторане можно забронировать и afternoon tea. В меню чаепития — классические сэндвичи с копченым лососем и любимой всеми coronation chicken, булочки с малиновым джемом и медом в сотах и «Тарт Татен». К чаю можно добавить неограниченное винное сопровождение. Веганские и вегетарианские опции доступны по запросу.

Цена: от 58 фунтов с человека.

Theatre Royal Drury Lane

Когда приходить: с 11:00 до 18:00, ежедневно
Адрес: Catherine St, WC2B 5JF

Специальное место для фанатов «Бриджертонов» и эпохи Регенства. Послеобеденный чай подают в Большом салоне театра, который недавно отреставрировали, придав люстрам, неоклассическим колоннам и настенным панелям еще более роскошный вид. В сливочный сыр здесь добавляют earl grey, в мороженое — абсент и мятную шоколадную крошку, а главный герой чаепития — бисквит с позолоченным херувимом. Отдельно отметим посуду с иллюстрациями, посвященными театральным костюмам. В общем, гарантированная красота и удовольствие.

Цена: от 59 фунтов для взрослых, от 35 фунтов для детей.

Музей естественной истории

Когда приходить: с 12:00 до 15:00, ежедневно
Адрес: Cromwell Road, South Kensington, W7 5BD

План для выходного дня: встретить почти настоящего Т-рекса, исследовать срез доисторической секвойи, найти все виды птиц, обитающих в Британии, а потом пойти в музейное кафе на Nature afternoon tea. Есть ройбуш и чай с манго, кексы с отпечатком лапы динозавра, а для вегетарианцев продумали отдельное меню, повторяющее всем знакомые британские сэндвичи, но без продуктов животного происхождения. Возможно, это будет не самый выдающийся afternoon tea в городе, но точно поможет восстановить силы после исследования многочисленных экспонатов.

Цена: 35 фунтов с человека.

Ochre в Национальной галерее

Когда приходить: с 15:00 до 16:30, ежедневно
Адрес: National Gallery, Trafalgar Square, WC2N 5DN

Еще один способ приятно провести время после посещения музея — Chocolate Afternoon Tea в ресторане в Национальной галерее. Гостям предлагают попробовать шоколадные сконы, тарты с белым шоколадом, брауни и другие десерты, в которых точно будет шоколад. Несладкие закуски тоже запланированы, но шоколаду все-таки уделяется больше внимания. Дополнить все это можно чаем с нотами какао. Приятный бонус: если у вас есть абонемент в Национальную галерею, сделают небольшую скидку.  

Цена: от 55 фунтов с человека.

Cutty Sark

Когда приходить: с четверга по воскресенье — в 12:00, 13:30 и 15:00
Адрес: King William Walk, SE10 9HT

Когда-то на знаменитом клипере возили чай из Китая в Лондон, а теперь в нем можно выпить чаю. Так как это все-таки туристический аттракцион, меню очень короткое: сэндвичи с копченой скумбрией, чеддером и огурцами, а также классические сконы, макаруны и брауни. Выбор чая тоже небольшой, всего пять сортов, но в списке есть и эрл грей, и сенча. К сожалению, нет ни веганского, ни специального детского меню (однако детей с собой брать можно). В стоимость включено посещение корабля, так что отдельный билет на вход покупать не нужно. 

Цена: от 43,50 фунтов для взрослых, от 37,50 фунтов для студентов, от 33,50 фунтов для детей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: