Досуг

Great Britain Ричарда Бина. Блог Джерри Миллера

29.10.2014Джерри Миллер

Одна из прелестей работы гида состоит в том, что по-английски называется perks – «льготы» или «привилегии”. Такие, как, например, бесплатный вход в музеи и на выставки, путешествия на корабликах по Темзе и на колесе обозрения. Порой нас даже задарма в рестораны приглашают. А кроме того, объединение театров Уэст-Энда AKA регулярно шлет нам билеты на различные новые шоу, мюзиклы и спектакли. Все нас обхаживают — в надежде, что мы будем слать им своих туристов.

На этот раз я получил бесплатные билеты на пьесу «Great Britain» Ричарда Бина в театр Haymarket Royal – самом старом действующем театре Лондона — в двух шагах от Трафальгарской площади. Я заранее знал, что никому из своих туристов рекомендовать пьесу не буду: уж слишком сложный у Бина разговорный английский, да и шутки понятны только англичанам. Более того: я ушел с середины предыдущего его спектакля «Слуга двух господ» — современной интерпретации классической пьесы Карло Гольдони. Слишком похабной показалась мне эта интерпретация. Актеры на сцене плевали друг в друга, да и шутки казались туповатыми.

Но вот в «Great Britain» низкопробность была вполне уместной. Эта пьеса – острая и креативная сатира на взаимоотношения прессы с полицией и правительством, поставленная по следам скандала, который привел к закрытию бульварной газеты «News of the World». Действие в пьесе как раз и происходит в редакции вымышленной газеты «Free Press» («Свободная Пресса»),  подзаголовок которой гласит: «Мы думаем, так что вам думать не нужно!».  Уже смешно, правда? Газета эта имеет явную англо-бульварно-ксенофобную ориентацию. К примеру, на заднем плане сцены на больших экранах то и дело мелькают передовицы «Свободной Прессы» с такими вот заголовками:

«Иммигранты не знают, кто такой Джордж Бест!» (футболист 60-70 годов)

«Иммигранты пожирают лебедей!» (священная птица Англии)

«Иммигранты не знают правил английской орфографии!» (комментарии излишни).

«Даешь введение смертной казни для педофилов!» (Охота за педофилами – национальная одержимость англичан, смертная казнь в Соединенном королевстве де факто была отменена в 1965 году).

Или уж совсем абсурдный: под изображением жирной кошки в косынке (как видно, родом из Румынии) подпись: «Иммигрантка на пособии по безработице питается лососем!»

В главной героине – редакторе газеты Пэйдж Бриттен (киноактриса Люси Панч), попавшей под суд, но c помощью шантажа и связей в высших эшелонах власти оставшейся безнаказанной, — легко опознать Ребеку Брукс, редактора «News of the World». Напомним, что Ребека Брукс была в дружеских отношениях и с бывшим премьер-министром Тони Блэром, и с сегодняшним Дэвидом Камероном. Так, среди прочего оба они с женами были гостями на ее свадьбе. Именно сценический эквивалент Брукс — Пэйдж Бриттен —  в данном контексте и есть «Great Britain», та самая «Великая Британка».

В образе владельца «Свободной Прессы», магнате О’Лири, без труда различим владелец «News of the World» — австралийский магнат Руперт Мердок.  Для пущей абсурдности выясняется, что О’Лири в юности был снайпером Ирландскоой республиканской армии, косил огнем британских солдат.

На сцене то и дело проходят редакционные планерки, на которых решается судьба следующего выпуска газеты. «Какие там новости у немцев?» — вопрошает редактор. Под немцами понимается королевская семья. (В Великобритании сейчас правит де-факто Гановерская династия, в 1913 году искусственно переименованная в Виндзорскую). На одном из совещаний обсуждается фотография (видимо, фотомонтаж), на которой принцесса Елизавета (будущая королева) в 1937 году играет на барабане военный марш, стоя в строю гитлер-юргенцев. Кто-то из редакции звонит в секретариат Букингемского дворца, чтобы проверить, возможно ли такое. Секретариат категорически это отрицает. Но редакционная коллегия все равно решает пускать сообщение в печать.

Каждое утро один из работников редакции приносит полные мешки с содержимым мусорных ящиков знаменитостей. Также регулярно заходит в редакцию дама, добывающая скандальные новости с помощью постельных утех. На одной из летучек сотрудник газеты предлагает осветить выборы, если я не ошибаюсь, в какой-то африканской стране. Редактор громогласно вопрошает — когда это «Свободная Пресса» последний раз публиковала международную новость? С напрягом вспоминают, что это было лет двадцать тому назад, и речь тогда шла о том, что премьерша Филлипин появилась на заседании парламента в бикини.

В этой пьесе просто все политически неправильно. Шеф Скотленд-Ярда азиат и абсолютный идиот. Вот одно из его заявлений: «Случайными жертвами выстрелов наших полицейских слишком часто становятся афро-британцы. Мы эти статистические данные намерены решительно исправить и довести численность случайных жертв среди белых британцев европейского происхождения до такого же уровня!» А еще на заднем плане то и дело появляется экран с теленовостями Би-Би-Си  («для маскировки» корпорация в спектакле зовется BBS!), и дикторы там все то африканцы, то азиаты – но никак не белые люди. Живущие в этой стране прекрасно знают, что такая тенденция имеет место быть.

Как здорово, что еще можно вот так шутить. Как здорово, что это сделано талантливо.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: