Планы на выходные. Leighton House

Остаетесь в Лондоне? Сходите в Leighton House! Вы можете его найти на тихой маленькой улочке в двух шагах от Холланд парка и 15-ти минутах ходьбы от Кенсинтонгского дворца. На сегодняшний день это дом-музей, некогда принадлежащий директору Королевской Академии искусств и одному из самых известных художников 19-ого века Фредерику Лейтону (1830-1896).

Этот дом интересен не только личностью своего хозяина, но и шикарной архитектурой и внутренним убранством комнат. Это словно маленький оазис в центре стремительного мегаполиса, скрытый на маленькой улочке, вдали от шумных дорог.

И это не случайно. Художник Фредерик Лейтон относился к появившемуся в середине 19-ого века художественному направлению «салонного искусства», которое возникло как реакция на чопорность классических канонов Викторианской эпохи. Целью его являлось желание привнести романтизм, красоту и гармонию в искусство, вознестись над этическими и социальными проблемами того времени. Чтобы достичь своей цели, художники искали вдохновение в искусстве других культур — в особенности, Востока и Азии. Лейтон часто путешествовал и собрал прекрасную и богатую коллекцию предметов искусства из стран Сирии, Египта, Ирана, Японии и многих других. Именно эти находки и стали основой декора его прекрасного особняка. Все комнаты и сегодня восхищают сбалансированным и четко продуманным дизайном.


Но мне бы хотелось остановить ваше внимание на более понравившейся мне комнате, поскольку ничего подобного я еще не видела. Называется она арабский холл, весь дизайн которой преоблатает в восточносм стиле.

Целей создания этой комнаты было несколько – во первых, Лейтону конечно же хотелось произвести впечатление и похвастаться своей чудесной коллекцией находок, которую он приобрел во время своих многочисленных путешествий на ближний восток.


Стены украшены каллиграфической плиткой 16 и 17-го столетия из Сирии, на окнах красуются витражи и резные ставни из Египта, а около них расположены диванчики с многочисленными подушечками. Пол украшен мозайкой и шикарными коврами, а посередине залы тоненькой струйкой бьет фонтан. Вот и еще одна цель этой комнаты – расслабление и отрешение от повседневной суеты и проблем. И правда, несколько минут в этой комнате, и уже хотелось прилечь на один из манящих диванчиков, заснуть сладким сном, но, увы, нельзя — музейная ценность обнесена веревочкой!

Остальные комнаты ничем не  уступают изяществом убранства. На верхний этаж ведет невероятной красоты деревяная резная лестница, над которой развешаны картины художника.

Там, на втором этаже, находятся арт-студия Лейтона и “шелковая комната”, украшеная шелковыми обоями светло-зеленого цвета. Оригинальные обои, к сожалению, не сохранились, а те, что украшают стены комнаты сегодня, были специально сотканы вручную по традициям того времени.

В этой комнате находится шикарная коллекция картин художника, а также маленький уголок, усыпанный подушками и египетскими резными ставнями, выходящими в арабский холл. Там художник пил чай, а может, и курил кольян. В любом случае, это еще один уголок, где можно было отдохнуть и позабыть о мирских делах.

Пожалуй, самая обычная на вид – спальня самого художника. В ней все довольно скромно, чем-то даже напоминает мошашеский интерьер, не соответствующий великолепию остальных комнат. Небольшая кровать, лампочка, свисающая с потолка на тонком электрическом шнуре, тумбочка, комод — да вот, пожалуй, и все. Единственное, что в ней интересно, так это обои, украшенные принтом “Индия” художника Уиллияма Морриса.

Дом Фредерика Лейтона является памятником архитектуры и дизайна 19-ого столетия, причем самым необычным для Викторианской эпохи. А поскольку он находится в самом центре Лондона, его очень легко включить в выходную программу, совместив с прогулкой по чудесным тропинкам Холланд парка. Попасть туда можно ежедневно с 10:00 до 17:30, кроме вторника

О том, какие мероприятия проходят в музее, как добраться и многое другое можно узнать на сайте.

Приятных прогулок!

Елена Шваб

Дизайнер шляп и головных аксессуаров. Ценитель искусства и всего прекрасного. Любитель путешествий и приключений. Позитивное мышление и способность удивляться - это девиз каждого дня!

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

1 день ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago