Образование

15 британских университетов, в которые легче всего поступить

23.06.2017Редакция

Сайт The Complete University Guide опубликовал рейтинг британских университетов по уровню сложности поступления, от самого трудного до самого простого. В списке 129 учебных заведений. Таблица позволяет отсортировать их по самым разным параметрам — от вступительного порога (в UCAS points) до удовлетворенности учебой самих студентов и коэффициента карьерных перспектив выпускника. Также данные в таблице сортируются по 70 предметам и отдельно по регионам. Доступны и данные за предыдущие годы. Для арт-колледжей и консерваторий The Complete University Guide завели отдельную таблицу.  

Лидеры в списке престижных британских вузов не меняются десятилетиями, поэтому интереснее обратиться к данным по университетам с более-менее доступной планкой.

univer

Russian Gap уже рассказывал, что такое A-levels, и как эта система работает для выпускников школ. Помимо нее в Великобритании работает и другой механизм — UCAS (Universities and Colleges Admissions Service) и подсчет UCAS points.

UCAS — наиболее простой и популярный метод подачи документов для продолжения образования. Сервис предлагает подбор необходимого курса среди всех университетов и большинства колледжей Великобритании, а также возможность централизованной подачи документов и общения с представителями выбранного учебного заведения. Все зарегистрированные участники программы UCAS прошли обязательную государственную аттестацию.

В организацию входят вузы и большинство колледжей, предлагающих программы высшего образования. Во многих случаях поступление через UCAS является единственно возможным, потому что многие университеты ведут работу с абитуриентами только через этот сервис.

UCAS points —  это система подсчета набора баллов поступающего: A*=56, A=48, B=40, C=32, D=24, и d E=16. В сети для этих арифметических действий имеется специальный калькулятор.

Имея на руках данные в UCAS points, можно сравнить свои перспективы с проходным порогом в университеты из таблицы Complete University Guide 2018.

ТОП-15 университетов Великобритании, в которые легче всего поступить (по возрастанию уровня сложности):

  1. University of Bedfordshire (244 UCAS points)
  2. Wrexham Glyndwr University (247 UCAS points)
  3. Anglia Ruskin (257 UCAS points)
  4. London Metropolitan University (260 UCAS points)
  5. Birkbeck, University of London  (260 UCAS points)
  6. London South Bank University (269 UCAS points)
  7. Buckinghamshire New University (270 UCAS points)
  8. University of Northampton (273 UCAS points)
  9. Leeds Trinity University (274 UCAS points)
  10. University of Suffolk (276 UCAS points)
  11. Canterbury Christ Church University (279 UCAS points)
  12. University of Roehampton (280 UCAS points)
  13. Southampton Solent University (280 UCAS points)
  14. Bishop Grosseteste University (282 UCAS points)
  15. University of Sunderland (282 UCAS points)

Примечание: у London Metropolitan University и Birkbeck, University of London одинаковое количество баллов, но в сводной таблице у них разнятся другие показатели, поэтому в ТОП-15 они расположились именно так.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: