Карьера

Бизнес-визы в Британию: какие есть возможности для иммиграции?

22.08.2017Law Firm Limited

Возможность обретения вида на жительство в Великобритании по бизнес-категориям с перспективой получения британского гражданства неизменно вызывает большой интерес во всем мире. Иммиграция в эту страну для бизнесменов возможна при условии получения одной из трех категорий виз: инвестора, предпринимателя или единственного представителя зарубежной компании. Приведем основные требования и преимущества данных категорий.

1. Виза инвестора

Основные преимущества:

самый быстрый путь получения разрешения на постоянное проживание в стране:

  • через 2 года с момента инвестирования £10 млн.
  • через 3 года с момента инвестирования £5 млн.
  • через 5 лет с момента инвестирования £2 млн.

отсутствие требования знания английского языка при подаче документов на первоначальную визу.

Продление визы данной категории потребуется только в случае инвестирования £2 млн. Те, кто инвестировал £10 млн. или £5 млн., могут сразу подавать заявку на получение статуса постоянного резидента после 2-х или 3-х лет соответственно.

Виза TIER 1 (INVESTOR) дает практически неограниченные возможности для работы и учебы, как для основного заявителя, так и для зависимых членов его семьи, а также разрешение находиться за пределами Великобритании до 180 дней в календарном году без потери права на постоянное резидентство.

Первоначальная заявка

Заявитель должен располагать собственными средствами в размере не менее 2 млн. в регулируемой финансовой организации, которые могут быть использованы на территории Великобритании. Перед подачей заявки на визу обязательно должен быть открыт инвестиционный счет в Великобритании.

Средства должны находиться на банковском счете заявителя не менее 3-х месяцев до подачи аппликации, в ином случае необходимо предоставить информацию об источнике средств.

Постоянное резидентство / продление визы инвестора

Необходимо показать, что заявитель имеет в распоряжении £2 млн., и эти денежные средства находятся на территории Великобритании.

Необходимо показать, что вся сумма была вложена в британские правительственные бонды, акционерный или заимствованный капитал компаний, зарегистрированных и действующих в Великобритании.

Средства должны быть инвестированы не позднее, чем через три месяца после того, как инвестор приехал в Великобританию.

2. Виза предпринимателя

Иммиграция в Великобританию возможна для бизнесменов, предпочитающих инвестировать сумму меньшую £2 млн. Такая возможность обеспечивается получением визы категории Tier 1 (Entrepreneur) для предпринимателей. Эта виза предназначена для тех, кто желает инвестировать средства в Великобритании путем открытия собственного бизнеса или приобретения уже существующего.

Обращаем ваше внимание, что все приведенные суммы и условия для категории Tier 1 (Entrepreneur) действительны на день публикации данной статьи и могут измениться в ближайшее время.

Первоначальная заявка

Заявитель должен иметь свободный доступ к средствам в размере не менее £200 тыс.

Деньги должны содержаться в одном или нескольких регулируемых финансовых учреждениях и должны быть доступны на территории Великобритании.

Средства должны находиться на банковском счете заявителя не менее 3-х месяцев до подачи аппликации, в ином случае необходимо предоставить информацию об источнике средств.

Заявитель должен продемонстрировать знание английского языка и располагать средствами на проживание (помимо инвестиционной суммы).

Заявитель также должен доказать, что он действительно собирается заниматься бизнесом в Великобритании. Этот критерий называется «Geniune Entrepreneur Test». Чтобы наши клиенты успешно проходили данный тест, мы предоставляем широкий спектр услуг, предназначенных непосредственно для оформления данной визы. В результате при подаче на визу, бизнес уже полностью готов к работе, что доказывает серьезность отношения потенциального предпринимателя к делу.

Продление визы предпринимателя

Вы должны показать, что инвестировали не менее £200 тыс. в Великобритании непосредственно в бизнес. Также необходимо обосновать и продемонстрировать:

  • регистрацию в качестве директора или индивидуального предпринимателя;
  • активное ведение бизнеса и создание новых рабочих мест;
  • знание языка на должном уровне и наличие необходимых средств на проживание.

По категории «Предприниматель» начальная сумма инвестиций может быть представлена двумя (но не более) заявителями – партнерами по бизнесу. Наряду с существующими правилами получения постоянного резидентства через 5 лет, предусмотрено ускоренное получение этого статуса через 3 года.

Предпринимателям разрешено находиться за пределами Великобритании до 180 дней в календарном году без потери права на постоянное резидентство.

Подготовка заявки по категории Tier 1 (Entrepreneur) – сложный процесс, включающий составление бизнес-плана. Процент положительных решений по таким заявкам в среднем по статистике всего около 50%, но Law Firm Limited по праву может гордиться практически 100% успехом.

3. Виза единственного представителя зарубежной компании

Категория Representative of an Overseas Business позволяет приехать в Великобританию для открытия представительства или филиала компании, зарегистрированной в другой стране. Требования к английскому языку минимальные, нужно продемонстрировать уровень А1.

Компания заявителя не должна иметь филиалов, дополнительных офисов и других представительств в Великобритании.

Получить постоянное резидентство в Великобритании можно после 5 лет проживания в стране по данной категории. Разрешено находиться за пределами страны до 180 дней в календарном году без потери права на постоянное резидентство.

Специалисты компании Law Firm Limited готовы предоставить квалифицированную помощь и профессиональные конультации по всем вопросам, касающимся бизнес-иммиграции в Великобританию.

Registered and regulated by OISC: F200500002

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: