По инициативе студентки в программе Кембриджа белых писателей заменят на черных. Literally

В университете Кембриджа начинается «деколонизация» учебного курса по английской литературе. В планах — «обеспечить присутствие» в программе курса писателей, олицетворяющих литературу чернокожих авторов и представителей других этнических меньшинств (BME — Black and Minority Ethnic). Такое предложение было озвучено на недавнем преподавательском форуме, сообщает The Telegraph.

Пересмотру учебного плана поспособствовало открытое письмо председателя студенческого женского союза Кембриджа Лолы Олуфеми. Письменную инициативу под заголовком «Деколонизация кафедры английской литературы» подписали более ста учащихся.

«В Кембридже слишком долго преподавание английского возвеличивало белых авторов-мужчин и поощряло «традиционалистский» и «канонический» подход. Мы не можем больше игнорировать тот факт, что учебный курс рискует быть обвиненным в увековечивании институционального расизма», — говорится в письме.

Организаторы кампании в Кембридже не призывают открыто исключить из списков изучаемой литературы белых писателей. Но у составителей учебной программы кафедры при этом нет планов по расширению программы и увеличению количества материалов для чтения. Это означает, что для включения новых авторов, представляющих этнические меньшинства, неизбежно придется избавиться от кого-то из старых списков. 

Протокол преподавательского форума разослали студентам от имени декана кафедры английской литературы. В нем, например, говорится что специальные комиссии из академического университетского состава будут редактировать методички с подборками рекомендуемой литературы, чтобы удостовериться, что в них включены писатели и темы из литературной среды этнических меньшинств. В протоколе также имеется предложение внести в расписание первой недели академического года вводный курс лекций, «охватывающий взгляд на глобальные контексты и историю английской литературы».

С критикой нововведения выступила почетный профессор средневековой теологии и истории Джилл Эванс, которая считает, что с этим могут возникнуть «серьезные проблемы». «Это движение в изучении литературы появилось на волне возгласов прекратить изучать преимущественно западную и европейскую историю. Если вы искажаете историческое или литературное содержание во имя статистического разнообразия или наличия равнопропорционального материала из разных мировых культур, вы совершенно точно теряете из виду историческую правду. А она в том, что Запад с XVI века открывал и контролировал мировую систему, колонизируя ее, или как угодно по-другому. Стыдно притворяться, что этого не было», — сказала Эванс. Профессор также указала на то, что вся литература, которая добавляется в программу просто ради искусственного баланса, будет нуждаться в серьезной адаптации для британских студентов, что само по себе приведет к искажениям.

Как пишет The Telegraph, «деколонизацию» учебного курса уже всерьез обсуждают и на других кафедрах. Ожидается, что изменения могут коснуться лекций по социологии.

Ранее в этом году студенты School of Oriental and African Studies (SOAS) потребовали, чтобы из их программы обучения убрали Платона, Декарта и Канта, потому что они белые. Представители студенческого союза SOAS настаивали, чтобы большинство изучаемых во время курса философии авторов были из Азии и Африки.

Свои последние действия студенты называют частью массовой кампании по «деколонизации» университета, направленной на «структуральное и эпистемологическое наследие колониализма».

Кадр из фильма «Грозовой перевал» (режиссер Андреа Арнольд)

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Пчелы, молнии и красные огни: интересные факты о самом знаменитом небоскребе Лондона

Название и «закрученность» Наверное, каждый лондонец знает не только само название этого великолепного здания, но…

18 часов ago

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

4 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

4 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

4 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

5 дней ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

6 дней ago