T-Charge: все, что нужно знать о новом автомобильном сборе

Новый дорожный сбор в размере £10 в день вводится в Лондоне 23 октября. Ожидается, что его будут платить до 10 тыс. водителей, машины которых не соответствуют экологическому стандартам Euro 4.

Что такое T-Charge?

Это сбор, который водители будут платить за въезд в центр Лондона помимо Congestion Charge, также называется C-Charge). Он введен с целью снизить объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу лондонскими автомобилями.

Какие границы у зоны T-Charge, и в какие дни и часы он действует?

Границы зоны T-Charge полностью совпадают с границами зоны C-Charge. И как и Congestion Charge, он будет взиматься только в рабочие дни. Им будут облагаться автомобили, которые въехали в центр Лондона в рабочий день с 7 утра до 6 вечера. В «bank holidays» и все дни с Рождества до Нового года (включительно) новый сбор взиматься не будет.

Сколько придется платить?

Размер T-Charge составляет £10, размер C-Charge – £11,50. Таким образом въезд в зону C-Charge в рабочий день с 23 октября 2017 года будет обходиться многим водителям в £21.50.

Кто именно должен платить под новый сбор?

Новый сбор будут платить водители автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, которые выбрасывают в атмосферу больше вредных веществ, чем предусмотрено стандартами Euro 4. Фактически в эту категорию попадают автомобили, произведенные до 2006 года. T-Charge будут облагаться легковые автомобили, микроавтобусы, автобусы, грузовики, а также любые другие виды автомобилей, включая частную спецтехнику. Не имеющие действующей лицензии TfL владельцы такси и автомобилей, используемых для частного извоза (private hire), тоже будут платить T-Charge за въезд в центр города, если их машины не соответствуют стандарту Euro 4.

Мотоциклы не будут облагаться T-Charge, но зато его будут платить владельцы тех трициклов и квадрациклов, которые обязаны платить Congestion Charge.

Автомобили на девять или более мест, которые получают скидку на C-Charge или полностью от него освобождены, будут платить T-Charge, если их машины не соответствуют стандартам Euro 4.

Кто не будет платить T-Charge и кто получит скидку

Новым сбором не будут облагаться аварийные службы, такси и миникэбы, владельцы которых имеют лицензию TfL.

Скидку получат лондонцы, живущие в зоне T-Charge, а также экскурсоводы, имеющие «синие значки».

Автомобилисты, живущие в зоне T-Charge и имеющие разрешение на парковку, не будут платить сбор в те дни, когда их автомобили не покидали парковку.

Где проверить, должен ли я заплатить T-Charge?

Здесь.

Как платить?

Система оплаты T-Charge такая же, как у C-Charge.

С 23 октября руководство TfL будет само определять, какие автомобили подпадают под действие нового сбора, и предлагать оплатить его сразу вместе с C-Charge. Автомобилисты, которые пользуются системой Congestion Charge Autopay, будут платить новый сбор автоматически.

Какой будет размер штрафа за неуплату?

£130 фунтов или £65, если штраф будет оплачен в течение 14 дней.

Доколе это терпеть?

Введение T-Charge  –это не последнее мероприятие, предпринятое лондонской мэрией и TfL с целью очистить лондонский воздух от автомобильных выбросов. В ближайшие годы нас ждут еще несколько нововведений, а в 2020 году центр Лондона получит статус Ultra-Low Emission Zone, и экологические стандарты будут подняты еще выше.

Ожидается, что мотоциклы после 2020 года должны будут соответствовать стандарту Euro 3, бензиновые легковые авто и микроавтобусы – Euro 4, дизельные авто и микроавтобусы, грузовики и большие автобусы – Euro 6.

Фото Shutterstock

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: