Досуг

Сбежать из Лондона. Попытка третья: самые интересные отели Англии, которые не всегда были отелями

08.11.2017Редакция

Если вас одолел ваш внутренний воробушек-социофобушек, если вы хотите послать все дела куда подальше и уехать в уединенное место, чтобы засесть в отеле на пару осенних дней и пить коньячок, то вот вам прекрасная подборка интересных мест

1. Форт в открытом море

No Man’s Land Hotel, пролив Солент

От £400 за ночь

Добраться сюда можно или на катере, или на вертолете. В 1867 году это фортификационное сооружение начали строить для защиты Портсмута и пролива Солент, а сегодня здесь гостиница с 22 номерами, джакузи и барами и маяк, внутри которого сделали уютную смотровую комнату с видом на Ла-Манш и остров Уайт.
Если вам повезет, то, сидя в этой комнате и попивая чай или просекко, вы сможете увидеть грузовой, круизный или военный корабль, а то и настоящий авианосец.
А на нижнем уровне форта расположены катакомбы, где проводятся игры в лазертаг.

No Man’s Land Hotel АнглияNo Man’s Land Hotel Англия No Man’s Land Hotel Англия

2. На зоне повышенной комфортности

Malmaison Oxford, Оксфорд

От £144 за ночь

«У нас лучше, чем в обычной тюрьме!» — обещает сайт отеля сети Malmaison, расположенного прямо в замке Оксфорд. И действительно, внутри от скорбного быта узников не сохранилось ничего: гости обращают внимание разве что на слишком длинные коридоры да на чересчур узкие окна на нижнем этаже. Хотя снаружи это по-прежнему самая настоящая тюрьма — с толстыми каменными стенами и прочными железными дверями.
Замок служил местом заключения с XVII века до недавнего времени: последние арестанты покинули HM Prison Oxford в 1996 году. Теперь он служит местом развлечения — здесь открылись кинотеатр, отель и концертная площадка.
Мобильные телефоны, ремни и другие личные вещи у гостей на ресепшен более не изымаются.

Malmaison Oxford, ОксфордMalmaison Oxford, Оксфорд Malmaison Oxford, Оксфорд

3. Испанцам вход не воспрещен

Star Castle Hotel, Хью-Таун, острова Силли, Корнуолл

От £83 с 1 ноября

Острова Силли (25 миль в океан от побережья Корнуолла) — прекрасное место для людей, которые не любят других людей. Особенно в холодное время года, когда тут меньше туристов.
Из 50 островов Силли обитаемы только пять. На одном из них в 1593 году королева Елизавета I приказала построить крепость — чтобы охранять страну от испанского флота. Дело было вскоре после поражения Непобедимой армады, и королева опасалась, что испанцы захотят реванша.

Однако вражеские корабли так и не появились, а крепость много лет спустя стала отелем Star Castle. Теперь там можно отведать выловленных в здешних водах омаров и выпить местного пива в темнице, переделанной в бар. Рады всем, даже испанцам.

Star Castle Hotel, Хью-Таун

4. Водонапорная башня для королевы

Appleton Water Tower. Сандрингем, Норфолк

От £558 за 4 ночи

Одна из самых маленьких гостиниц в Великобритании (один номер на четырех человек) оборудована в бывшей водонапорной башне королевского имения Сандрингем, построенной во времена королевы Виктории. Чтобы жить в этой гостинице, надо иметь крепкие ноги: высоты в ней 18 метров, а лифта нет. Зато есть смотровая площадка, которая была оборудована специально для членов королевской семьи. Поэтому обозревать с нее окружающий Саффолк — роскошь, которую можно считать королевской не в переносном, а в прямом смысле слова.

Отель нельзя забронировать на одну ночь. Только на четыре ночи — с понедельника по пятницу или на три ночи — с пятницы по понедельник.

Appleton Water Tower Сандрингем

Appleton Water Tower Сандрингем

5. Ночь в пульмановском вагоне

The Old Railway Station, Петворт, Уэст-Сассекс

От £110 за ночь

Английская железнодорожная романтика — это сплошная идиллия: станции, похожие на сельские усадьбы, зелень, цветы за окном и чувство хорошо сберегаемого старомодного уюта.
В 1955 году в Петворте (Уэст-Сассекс) закрылась пассажирская станция. А в 2005 году в ее здании открылся отель The Old Railway Station. Зал ожидания превратился в холл с камином, кабинет смотрителя и билетные кассы — в ресторан. Летом столики выставляются и на платформу. А гостевые комнаты оборудованы в стоящих у станции отреставрированных пульмановских вагонах, частично сохранивших оригинальный интерьер. Ни плазменные телевизоры, ни вай-фай на всей территории отеля не помогают постояльцу избавиться от чувства викторианской Англии.

The Old Railway Station, Петворт The Old Railway Station, Петворт

The Old Railway Station, Петворт

6. Банкет как в “Игре престолов”

Coombe Abbey Hotel, Бинли, Уорикшир

От £79 за ночь

Хотите попировать по-средневековому? Вам в Ковентри. Первые 400 лет своей истории (с XII по XVI век) аббатство Кум (Coombe Abbey) было самым настоящим монастырем, а в годы Роспуска монастырей отошло королевской семье. Здесь, в частности, провела свои юные годы дочь короля Якова I — та самая Елизавета Стюарт, которая стала бы королевой Елизаветой II, если бы участникам Порохового заговора удалось реализовать свои планы.

Компания No Ordinary Hotels, которая владеет аббатством сегодня, эксплуатирует его мрачное прошлое: здесь гостям предлагают принять участие в средневековых банкетах, а также в инсценированных пирушках «с таинственным убийством».
Бизнес-идея банальная, зато красиво: если вдруг вам надо организовать средневековый корпоратив или бракосочетание на манер «Красной свадьбы», то смело выбирайте это место.

Coombe Abbey Hotel, Бинли Coombe Abbey Hotel, Бинли

7. Cпа, охота и рыбалка в графском парке

Swinton Park Hotel

От £170 за ночь

В Европе полным-полно дворянских гнезд, ставших отелями. Многие даже можно снять на Airbnb. Но Swinton Park Castle круче, чем обычный фамильный замок, это лучший отель Йоркшира.
С 1882 года этим замком владеет семья Канлифф-Листер. Правда, ныне хозяева живут не в Суинтон-парке, а по соседству. Замок же стал отелем на 32 комнаты, и здесь можно не только красиво заночевать, но и покататься на пони и велосипеде, поохотиться на уток и фазанов, порыбачить и насладиться спа-процедурами.

Swinton Park Hotel, ЙоркширSwinton Park Hotel, ЙоркширSwinton Park Hotel, ЙоркширSwinton Park Hotel, Йоркшир

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: