МИД Великобритании удалил твит о том, что «Новичок» сделали в России

МИД Великобритании удалил свой твит о том, что «Новичок» сделали в России. И позже в министерстве этот факт признали, сообщает «Интерфакс».

Сообщение было опубликовано 22 марта. В нем говорилось о том, что «ведущие мировые эксперты ясно дали понять», что нервно-паралитическое вещество, от которого пострадали Сергей и Юлия Скрипаль, было произведено в России.

Твит был частью онлайн-трансляции речи британского посла в Москве Лори Бристоу. Публикацию удалили, потому что она «неточно передавала слова посла». 

На исчезновение твита обратили внимание в российском посольстве в Великобритании и быстро сделали скриншот, который повесили на своей официальной странице с вопросом: «А зачем британский МИД стал бы удалять это сообщение от 22 марта?».


Вчера руководитель британской лаборатории Портон-Даун Гэри Эйткенхэд заявил, что специалисты не смогли определить, был ли «Новичок» произведен на территории России. Как передает его слова канал Sky News, ученые действительно установили, что это нервно-паралитическое вещество «Новичок», но страну производства они выявить не смогли. Эйткенхэд уточнил, что вся полученная в лаборатории информация была передана в правительство. А все выводы и высказывания британские власти делают от себя.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: