Министр внутренних дел Великобритании уходит в отставку из-за скандала с мигрантами

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд уходит в отставку. Радд призналась, что «непреднамеренно ввела в заблуждение» членов парламента относительно существующей в ведомстве целевой планки по выдворению нелегальных иммигрантов, сообщает BBC.

Отставке министра внутренних дел предшествовал скандал с иммигрантами так называемого поколения «Виндраш». Эмбер Радд обвинили в том, что она знала о фиксированном плане Home Office депортировать определенное количество нелегалов. Но не сказала об этом.

Уход Радд уже прокомментировали премьер-министр Тереза Мэй и теневой министр внутренних дел Дайан Эббот. Мэй сказала, что ей «очень жаль». А вот Эббот считает, что «это правильный поступок». Также Эббот добавила, что «архитектор этого кризиса» , премьер-министр, должна в Палате общин объяснить, «знала ли она, что на прошлой неделе Эмбер Радд ввела в заблуждение парламент и общественность».

В минувшее воскресенье The Guardian опубликовала полную версию письма Радд, адресованное Терезе Мэй. В нем министр рассказывала об «амбициозном, но выполнимом» плане ведомства выслать еще 10% нелегальных иммигрантов в ближайшие несколько лет. 

О своем уходе Радд сообщила Мэй по телефону вечером в воскресенье. Она сказала, что покидает пост из-за усилившегося давления оппозиции.

В заявлении об отставке Эмбер Радд написала, что несет «полную ответственность» за тот факт, что «была не в курсе содержания информации, предоставленной ее офису, и не знала, что там упоминается план по депортации».

Эмбер Радд  — четвертый министр, который был вынужден уйти в отставку за последние шесть месяцев. Также досрочно свой кабинет покинули министр обороны Майкл Фэллон, министр международного развития Прити Пател, первый министр и министр кабинета Дэмиан Грин.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: