Досуг

Девять лучших музыкальных лондонских фестивалей сезона, на которые еще остались билеты

22.05.2018Павел Борисов

Лондон — музыкальная столица Европы, но мы не так уж часто и ходим тут на концерты. Почти всегда это либо дорого, либо билеты распроданы еще полгода назад. С фестивалями с первого взгляда такая же история. Каждый, кто пытался купить билеты на какой-нибудь концерт какого-нибудь Роджера Уотерса в Гайд-парке в рамках фестиваля British Summer Time, знает — задача это непростая, сравнимая с покупкой билета на Glastonbury.

На самом деле уже несколько лет подряд Лондон — город с доступными и дружелюбными городскими фестивалями, которые проходят во всех крупных парках (и не только), стоят недорого и не раскупаются за секунду. А еще на них выступают самые актуальные и интересные музыканты мира. Zima представляет гид по наиболее интересным, по мнению редакции, летним музыкальным мероприятиям в британской столице.

Важный момент: здесь мы пишем только про те фестивали, на которые вы еще успеете взять билеты.

All Points East: большие звезды на свежем воздухе

Где: Victoria Park
Когда: 25-27 мая; 1-3 июня
Кто играет: The xx, Бьорк, Ник Кейв, The National, Кортни Барнетт, St. Vincent

Совсем новый фестиваль на востоке Лондона в Виктория-парке, который годами раньше освоили фестивали-долгожители Field Day и Lovebox. Огромная территория на десятки тысяч человек и по-настоящему сильный лайн-ап. В каждый из шести дней фестиваля выступает какой-то крупный хедлайнер уровня Бьорк или Ника Кейва и с десяток групп поменьше. Правда, в один день с Кейвом на другой сцене будет, например, St. Vincent: сложно сказать, кто сейчас популярнее, австралийский гений пост-панка или новая звезда гитарной музыки Энни Кларк.

All Points East подчеркивает лондонскую фестивальную аномалию: по отдельности на любого из хедлайнеров фестиваля билеты распродали бы за полгода вперед, а на концерт на свежем воздухе с дополнительными бонусами в виде бургеров на любой вкус и всевозможных развлечений билеты можно купить без спешки — и не слишком дорого. Самое сложное — выбрать нужный день. Мы рекомендуем пойти на Кейва и заодно послушать Патти Смит и Кортни Барнетт, но кому-то, возможно, по душе больше будут The National с разогревом в виде Cat Power и War On Drugs.

Билеты: от £60 за один день, наличие нужно проверять в зависимости от выбранного дня и артиста

Raw Power: для самых притязательных

Где: клубы на севере Лондона
Когда: 26-27 мая
Кто играет: Godflesh, Zombie Zombie, Mirrored Lips и десяток других групп, о которых вы никогда не слышали

Raw Power — это клубный фестиваль (бывают и такие), который идет два дня в двух заведениях в районе метро Tufnell Park. По сути, это демонстрация самых странных и интересных групп по версии важной лондонской промо-группы Baba Yaga’s Hut, которая ответственна за самые дикие и выбивающие из колеи музыкальные мероприятия в городе. Идти нужно, если хочется понять, чем дышит лондонский андеграунд.

Из важных музыкантов на Raw Power выступит одна из самых тяжелых и и влиятельных пост-металл групп Godflesh во главе с инноватором Джастином Бродриком, а также группа из Санкт-Петербурга Mirrored Lips. В отличие от большинства российских «экспортных групп», Mirrored Lips поют на русском, это что-то вроде питерской поэзии, положенной на шумовой рок. Группа выступит в 4 часа дня в клубе The Dome (главная площадка фестиваля) 27 мая.

Билеты: один день — £32,50 (два — £64)

Queens of The Stone Age at Finsbury: все по року

Где: Finsbury Park
Когда: 30 июня
Кто играет: Queens of The Stone Age, Игги Поп, The Hives

Полноценный рок-фестиваль на севере Лондона, практически Reading, только на один день, без палаток, грязи и бесчинствующих подростков. По сути, это большое выступление Queens of The Stone Age с разогревом, но каким! Помимо Игги и давно уже не актуальных, но заводных шведов The Hives можно будет посмотреть на многообещающую инди-группу Hinds и отличный женский гранж-коллектив Skinny Girl Diet.

Билеты: £58

Lovebox: рейв и грайм

Где: Gunnersbury Park
Когда: 13-14 июля
Кто играет: Childish Gambino, Skepta, N.E.R.D., Bicep, Wu-Tang Clan, Dipo, Джон Хопкинс

Еще один переехавший из Виктория-парка фестиваль. Lovebox традиционно достаточно попсовый, но в этом году собрал все сливки урбан-музыки и электроники. По сути, это такой большой рейв в парке на два дня без палаток, долгого пути домой и прочих минусов фестивалей на природе.

Тут выступят лучший британский грайм-рэпер Skepta, невероятно талантливый Childish Gambino, интеллектуал от рэпа Винс Стейплс, будет диджей-сет Джона Хопкинса, на которого билеты разлетаются за полгода вперед, выступит главный танцевальный продюсер Diplo (Major Lazer). К сожалению, на Lovebox уже нельзя купить билеты на второй, наиболее интересный день фестиваля, но остались проходки на пятницу и пакет на оба дня.

Билеты: £59,50 за пятницу (оба дня —  £125)

Citadel: воскресенье в парке под приятную музыку

Где: Gunnersbury Park
Когда: 15 июля
Кто играет: Tame Impala, CHVRCHES, The Horrors, Goat

Расслабленный фестиваль на следующий день после Lovebox. Как раз то, что нужно: под психоделические гитары Tame Impala хорошо лежать на траве и потягивать приятные прохладительные напитки, а под CHVRCHES можно даже попрыгать, если очень хочется. Обе группы ни на каком другом лондонском фестивале играть больше не будут, а австралийцы Tame Impala и вовсе приезжают на Citadel с эксклюзивным британским концертом, единственным за все лето. Citadel не отличается насыщенной музыкальной программой, но он недорогой, не слишком густонаселенный, и просекко тут разливают прямо из кранов — в очереди стоять не придется, это несомненный плюс.

Билеты: £50

Kaleidoscope: совсем новый фестиваль для всей семьи

Где: Alexandra Palace & Park
Когда: 21 июля
Кто играет: The Flaming Lips, Ghostpoet, The Mystery Jets

Семейное мероприятие с упором на весь спектр развлечений. Тут и выступление сумасбродной группы Уэйна Койна The Flaming Lips, и стендап, и театральные представления для детей и взрослых. Kaleidoscope позиционируется как хороший способ провести время вне зависимости от того, знаете ли вы хоть одно имя на афише. В конце концов, летом в Александра-парке всегда хорошо. В этом году фестиваль здесь проводится впервые, но Александра-парк не раз принимал масштабные мероприятия, поэтому никаких проблем с организацией ожидать не стоит.

Билеты: от £50

Visions: клубный шумный фестиваль в Хакни

Где: район London Fields
Когда: 4 августа
Кто играет: Idles, No Age, Rival Consoles, Lone и десяток групп, о которых вы никогда не слышали

Visions проходит в Хакни уже не первый год и объединяет все главные заведения модного района. На фестивале, который больше похож на смесь клубных концертов и уличных выставок, можно послушать самые интересные андеграундные панк-группы (рекомендуем впечатляющих и злобных дебютантов Idles), вдумчивую электронику (Rival Consoles) и открыть для себя совсем новые имена. Помимо музыки на Visions будет уличная еда, различные культурные мероприятия и даже выставка собак. Очень удобный способ познакомиться с Хакни, если один из самых интересных лондонских районов у вас почему-то еще не освоен.

Билеты: £33

South West Four: полноценный рейв в Клэпхеме

Где: Clapham Common
Когда: 25-26 августа
Кто играет: Армин ван Бюрен, Dizzee Rascal, Бенни Бенасси, Chase & Status, Basement Jaxx и даже Идрис Эльба

Двухдневный праздник популярной танцевальной музыки без особых изысков и заморочек: главное, чтобы качало. Но есть и интересные нововведения. Во-первых, на South West Four появилось понятие «полуденного хедлайнера», то есть топового музыканта, который вопреки обыкновению выступает днем, а не ближе к ночи. Во-вторых, помимо гигантов танцевальной музыки тут немало интересного, в том числе выступления Крейга Дэвида и Dizzee Rascal, а также диджей-сет актера Идриса Эльбы.

Остались билеты по £112,50 на уикенд, VIP и стандартные пакеты на отдельные дни

Elrow Town: Fatboy Slim!

Где: Queen Elizabeth Olympic Park
Когда: 18-19 августа
Кто играет: Fatboy Slim, Идрис Эльба, Пол Калкбреннер, Shy FX, Ричи Ахмед

Еще один электронный фестиваль, невероятно красочный и дружелюбный, в отличие от мрачных андеграундных рейвов на заброшенных заводах. На Elrow Town приходить полагается в наряде.В этом году темами фестиваля будут бразильский карнавал и психоделический трип, костюмы должны соответствовать тематике, но пустят и без них. Пожалуй, это один из немногих способов послушать ведущих электронных музыкантов и вернуться домой еще до полуночи. Билеты раскупают стремительно, суббота уже распродана. Но еще осталось воскресенье.

Билеты: от £46,75 и VIP по £76.45

Другие наши тексты и обзоры читайте в телеграме Zima Magazine

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: