ONS: В Великобритании теперь живет 66 млн человек, но население активно стареет, а мужчины эмигрируют из страны

Численность населения Великобритании в прошлом году достигла 66 млн. Прирост количества жителей благодаря иммиграции составил 392 000 человек, таковы официальные данные ONS.

Одновременно с этим процессом с момента проведения референдума о «Брекзите» специалисты фиксируют сильное снижение общей динамики роста. Сейчас численность населения выросла лишь на 0,6%, и это самый низкий показатель с 2004 года.

Лишь 41% от общего прироста количества британцев случился из-за того, что уровень рождаемости превысил смертность. 59% от всего прироста составила международная чистая миграция.

Слабее всего растет число жителей Лондона: еще в прошлом году рост был на уровне 1,19%, а за последний период, закончившийся в середине 2017 г.,  эта цифра остановилась на уровне 0,63%.

Показатели по статистике достигли 0,64% (это 351 400 человек). А вот в Уэльсе и Шотландии застыли на уровне 0,37% и 0, 39%, соответственно.

Новые цифры также выявили общее демографическое старение населения, которое происходит из-за старения представителей поколения бейби-бумеров. В Британии проживает почти 12 млн человек в возрасте от 65 лет и старше, а это 18,2% всех жителей.

«Мы наблюдаем самый низкий годовой рост популяции с 2004 года. Произошло это из-за совокупности факторов: снижения притока чистой миграции, снижения рождаемости и повышения уровня смертности. Результат этой динамики особенно заметен по Лондону и в других регионах, где в последние годы население активно росло благодаря иммиграционным процессам», — говорит глава подразделения демографической оценки ONS Нил Парк.

За 12-месячный период было зарегистрировано 572 000 иммигрантов. Это на 78 000 меньше, чем в предыдущий период, но пока укладывается в график динамики последних пяти лет. При этом количество прибывших было нейтрализовано количеством уехавших —  342 000. 

В докладе ONS отмечено, что причиной этому явлению мог стать референдум о «Брекзите». По данным Migration Statistics Quarterly Bulletin, число мигрантов, прибывших на конкретную работу остается стабильным, а вот число тех, кто приезжает эту работу искать, упало на 43%. Особенно это заметно среди граждан ЕС.

Статистика ONS показывает, что «массовый исход» идет из Лондона, причем практически во всех возрастных группах. Лишь среди 20-29-летних сюда приехало больше на 31 000 человек, чем уехало. За прошлогодний период вплоть до середины 2017 года британскую столицу покинули 336 000 человек. Переехали в Лондон за этот же период — 229 000. Чистый отток при этом составил 107 000 человек.

Гендерный баланс в приросте населения постепенно выравнивается в сторону мужчин. Сейчас на 100 женщин приходится 98 мужчин, а в середине 2005 года это соотношение было 100 к 95. Но одновременно доклад ONS показал, что мужчины эмигрируют из страны намного активнее, а это значит, что чистый отток мужского населения будет в ближайшем будущем расти.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: