Люди /  «Тысячи» коррумпированных офицеров: новые результаты расследования в отношении британской полиции

«Сотни, если не тысячи» офицеров британской полиции продолжают служить, несмотря на то что сами неоднократно нарушали закон. Об этом сообщили в отчете следователи из Инспектората полиции после проведенного расследования.

В Англии продолжается расследование в отношении полицейского беззакония. В среду утром Инспекторат полиции и пожарно-спасательных служб Его Величества предоставил отчет с результатами проверки на профпригодность более 11 тысяч офицеров в Англии и Уэльсе. Инспекторы также провели беседы с многими сотрудниками правоохранительных органов и подробно изучили их личные дела. 

В результате, следствие пришло к выводу, что на службе в полиции Соединенного Королевства сегодня состоят люди, «неоднократно совершавшие действия преступного характера». Среди прочих правонарушений, множество сотрудников не могут работать в полиции из-за служебного несоответствия: на их счету обвинения в домогательствах, расизме, применении силы без необходимости, взяточничестве и других преступлениях. 

Основной вопрос следствия – как полицейским удавалось успешно проходить отбор на профпригодность и таким образом оставаться в рядах правоохранительных органов. Следователь Инспектората Мэтт Парр отметил, что на данный момент «неправильные» люди могут с легкостью» войти в ряды полиции в Великобритании. Парр также добавил, что в ближайшем будущем планируется набрать около 20 тысяч новых офицеров, однако это никак не оправдывает тот факт, что внутренние проверки сотрудников происходят с грубыми нарушениями.

Расследование в отношении правоохранительных органов в Великобритании началась после убийства Сары Эверард офицером полиции в марте 2021 года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: