Иностранные выпускники британских вузов зарабатывают на 50% больше, чем их местные однокурсники

Иностранные студенты, окончившие британские вузы, зарабатывают на 50% больше, чем их местные однокурсники. В докладе, опубликованным Higher Education Policy Institute (Hepi), эксперты проанализировали медиану зарплат выпускников университетов Великобритании через пять лет после того, как они получили диплом. 

Как сообщает The Telegraph, всего в исследовании рассматривали уровни зарплат выпускников по 21 ключевой дисциплине. Обладатели 15 университетских специальностей среди иностранцев зарабатывали больше, чем британцы, которые учились вместе с ними.

Так, например, британцы с дипломами по математике через пять лет после окончания учебы в среднем зарабатывают £33 100, а те, кто в свое время приехал в страну ради учебы, получают уже £48 600. Экономисты из британцев через пять лет после выпуска получают примерно £37 900, их, не только однокурсники, но уже и коллеги с паспортами других стран, — £45 700.

Доклад также выявил и другую зарплатную закономерность: молодые специалисты из области математики и экономики из стран ЕС тоже получают больше уроженцев Великобритании, но зато меньше, чем те, кто приехал на учебы из стран, не входящих в Евросоюз.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: