Экоактивисты, всю неделю проводящие акции в Лондоне, пригрозили завтра заблокировать Heathrow

Экоактивисты из группировки The Extinction Rebellion, всю неделю проводящие акции в центре Лондона, пригрозили в пятницу перенести свои протесты Heathrow. Об этом сообщает Reuters.

Неделя в британской столице началась с выступлений представителей The Extinction Rebellion в районе Waterloo Bridge, Oxford Circus, Marble Arch и на Парламентской площади. Лондонская полиция за это время успела арестовать более 480 человек.


Активисты из The Extinction Rebellion в этот раз выступают более массово и ведут себя намного агрессивнее, чем недавно в парламенте. Сейчас они приклеивают себя к общественному транспорту и перекрывают дороги, а 1 апреля во время дебатов по «Брекзиту» они просто разделись в Палате лордов.

Сегодня они объявили, что в пятницу готовы переместиться с лондонских улиц на территорию ключевого аэрохаба Великобритании в один из самых загруженных для аэропорта периодов в году — день накануне пасхальных каникул. Администрация Heathrow сообщает, что ведет переговоры с ответственными лицами из The Extinction Rebellion и пытается донести до них информацию обо всех рисках их затеи.

«Мы уважаем право на мирный протест и согласны с необходимостью действий в решении климатических проблем. Но мы категорически не согласны с тем, что из-за этого должны быть нарушены заслуженные праздничные планы пассажиров и испорчены их выходные в кругу семьи и друзей», — сказало руководство аэропорта. 

В управлении Metropolitan Police намерены не допустить беспорядков и противостоять стихийным протестам в Heathrow. Ради этого у полицейских Лондона отменены все отгулы.

Фото: twitter.com/ExtinctionR

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: