Политика /  Британия отправляет военных инженеров в Польшу для укрепления границы с Беларусью

Около 150 инженеров королевской армии Великобритании отправятся в Польшу, чтобы укрепить границу с Беларусью, заявил британский министр обороны Бен Уоллес.

Белорусско-польская граница, где скопилось около двух тысяч беженцев из Африки и Ближнего Востока, стремящихся попасть в ЕС, в последние недели стала эпицентром напряженности в Европе. Президента Беларуси Александра Лукашенко обвиняют в том, что он специально направляет мигрантов к границе в отместку за санкции ЕС, введенные в июне. Сам Лукашенко эти обвинения категорически отрицает. Ситуация обострилась во вторник, когда польские войска применили слезоточивый газ и водометы, чтобы отразить попытки нелегалов проникнуть в страну. 

На этом фоне Великобритания отправляет на помощь Польше своих армейцев. Впрочем, Бен Уоллес специально подчеркнул, что туда едут не боевые части, а «парни с землекопами». Ранее небольшая группа инженеров уже побывала в этом районе, чтобы оценить ситуацию. 

«Мы отправим несколько королевских инженеров — это часть армии, предназначенная для строительства ограждений, дорог и создания другой инфраструктуры. Мы собираемся использовать часть наших сил, чтобы помочь полякам и, возможно, странам Балтии обезопасить свою границу, — заявил британский министр обороны во время визита в Польшу. — Я особенно беспокоюсь за женщин, детей и уязвимых людей, которых белорусы вовлекают в игру. Это ужасный поступок — заставлять мигрантов быть инструментом в этой игре».

Польша при поддержке ЕС готова сделать все, чтобы не пустить мигрантов в Европу. Польские власти уже обвиняются в том, что они буквально выталкивают людей обратно в Беларусь, что противоречит международным правилам предоставления убежища. Беларусь, в свою очередь, заявляет, что пытается репатриировать застрявших мигрантов, но многие отказываются вернуться в свои страны.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: