May Bank Holiday может стать самым холодным за последние 40 с лишним лет

В этом году May Bank Holiday, по прогнозам синоптиков, может стать самым холодным за 41 год последних наблюдений. Британцев предупреждают, что начиная с пятницы температура может упасть до минус 6 градусов. Местами не исключены снегопады, заморозки и обледенение дорог.


В Met Office прогнозируют самое суровое ухудшение погоды в Мидлендс, в северной части Великобритании в целом, а также в некоторых южных зонах. Непредсказуемость дорожных условий ждет всех автомобилистов, которые отправятся в путь в эти большие выходные, начиная с пятницы. Никакого комфорта садящимся за руль ждать не стоит, ситуацию будут обострять дневные ливневые дожди, которые при оттепели сделают трассы еще более опасными.


В ночь с пятницы на субботу термометр может показывать до минус 5 градусов, с субботы на воскресенье — до минус 6, а ночь с воскресенья на понедельник, который и будет Early May Bank Holiday, может стать самой холодной за этой период. Даже южным регионам Великобритании стоит приготовиться к минусовой температуре.


Самым холодным за всю историю майских праздников, которая ведется с 1978 года, выдалось 7 мая 2012 года. Тогда в шотландском Кинбрейсе термометр показал 5,9 градусов мороза. У Met Office, правда, есть надежда, что арктический циклон в этот May Bank Holiday будет частично подавлен, а зона высокого давления позволит дневному воздуху  временами прогреваться до 11 градусов.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: