StartUp

Как вложить деньги в британский стартап и не пожалеть об этом: семинар CIS London

28.02.2020Владислава Жунина

В четверг мы вместе с юридической фирмой CIS London и при поддержке компании Savills провели семинар по венчурным инвестициям, а точнее – как обезопасить себя при инвестировании в британские стартапы. В отличие от России, венчурное право в Великобритании не стесняется ограничивать инвесторов в правах, но при правильном его использовании можно добиться большего влияния на жизнь компании и решения директоров.

Тема собрала вокруг себя не только инвесторов, но и коллег-юристов наравне с IT-предпринимателями. Среди слушателей были и глава венчурного фонда Galaev&Co Степан Галаев, сооснователь стартапа Splento Роман Григорьев, директор Longrad Дмитрий Закиров, основатель стартапа Been Женя Минеева и директор по работе с клиентами Sotheby’s Алина Дэви.

Спикерами на семинаре выступили партнер фирмы Светлана Лондон и старший юрист компании Валерия Ивасих. Фирма занимается венчурным правом – довольно увлекательной отраслью, учитывая, что специфика права заключается в его гибкости и в то же время проблематичности. Например, акционерное соглашение считается документом необязательным и факультативным – за все отвечает устав компании, где прописаны права как инвесторов, так и совета директоров.

Как рассказала Светлана, инвесторы часто сталкиваются с тем, что их арсенал действий ограничен фактически наблюдением. Дело в том, что в британском бизнесе издавна так повелось, что инвесторы практически не принимают участия в делах компании – всем занимается совет директоров, и из-за этого совет обладает несравненно большими возможностями. Но это можно исправить, если вовремя закрепить свои права в уставе компании. Светлана вместе со старшим юристом компании Валерией Ивасих рассказала о тонкостях венчурного права, а также поделилась полезными юридическими советами (их мы опубликуем позже).

Вторая часть семинара была посвящена важной теме – как сохранить команду. Мы поговорили о вестинге и реверс вестинге, а также о том, что делать, если человек все-таки ушел из компании. Кстати, если у вас есть вопросы по юридической стороне стартапов, пишите нам в редакцию и Светлана обязательно вам ответит. Хорошие новости: скоро у Светланы откроется корпоративный блог на нашем сайте, где она будет публиковать советы по самым актуальным темам венчурного права, так что stay tuned.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: