Полезно

Сидим дома: культпоход на диване

19.03.2020Редакция

Скидки от онлайн-кинотеатров, бесплатные книги, виртуальные экскурсии по лучшим музеям мира и билеты в первый ряд на культовые постановки. Это не сон, а карантин — он оказался неожиданно щедрым на разноплановый культурный досуг. Собрали самые горячие акции и предложения онлайн-сервисов в одном месте — теперь лежать на диване можно с максимально интеллектуальным видом.

Визуальное искусство и культура

Culture

Платформа с мастер-классами, лекциями и занятиями по искусству. Виды и направления — почти любые: кино, музеи, музыка, театры, архитектура и т.д.

«Синхронизация»

Площадка, которая обычно проводит реальные экскурсии в музеи, сейчас вынуждена сосредоточиться на онлайн-просвещении. Есть лекции по современному искусству, кино и даже философии.

А еще благодаря интерактивным картам и платформе Google Arts & Culture вы сможете побывать в лучших музеях мира, не нарушая самоизоляции. Вот ссылки на виртуальные туры:

Музыка

Венская опера

Бесплатные онлайн-трансляции самых громких постановок будут идти каждый день до середины апреля.

Метрополитен-опера

Бесплатные видео-трансляции Nightly Met Opera Streams лучших архивных спектаклей.

Берлинская филармония

До 31 марта все видео-трансляции можно посмотреть бесплатно.

Stay

Русскоязычная платформа, на которой в скором времени обещают транслировать все отечественные концерты.

Театр

Digital Theatre

Онлайн-кинотеатр, в котором можно посмотреть самые блестящие постановки лучших британских театров. Представлены все жанры: от мюзиклов до камерной драмы.

Online Theatre

А здесь можно посмотреть спектакли ведущих московских театров. Прямая трансляция временно отменена, так как театры закрыты на карантин. Однако уже со следующей недели обещают выложить лучшие постановки прошлых сезонов.

Nonfiction Film

Платформа с отличной подборкой документальных фильмов на совершенно разные темы, начиная с моды и заканчивая экологией. Доступ на первые 10 дней бесплатный.

Кино и сериалы на русском языке

Многие ведущие российские площадки — Okko, ТНТ Premier, Start, «Кинопоиск», More.tv — открыли бесплатный доступ к своему контенту по следующим промокодам:

  • Okko: напишите «OkkoBro» в сообществе кинотеатра в «ВКонтакте» и приложите фото, подтверждающее, что вы находитесь дома
  • «Кинопоиск»: POKAVSEDOMA
  • Start: sidimdoma
  • ТНТ Premier работает без промо-кода
  • More.tv: SIDIMDOMA (действует месяц).

Онлайн-кинотеатр ivi с 16 марта по 15 апреля даёт доступ к своему контенту всего за 1 рубль.

А на телеканале 2х2 до 7 апреля действует бесплатная подписка на раздел «Adult swim».

Литература (читать и слушать)

Pushkin House

Пушкинский дом на днях как раз пополнил свою книжную лавку. Есть книги и на русском, и на английском языках. Заказывать их можно, конечно, онлайн.

Storytel

Более тысячи аудиокниг на одной платформе, которые поделены как по жанрам, так и по настроению. Подписка на первые 2 недели бесплатна.

Bookmate

Чтобы вы не скучали на карантине, сервис для чтения открыл бесплатный доступ к книгам о современной культуре издательства «Гараж».

«Манн, Иванов и Фербер»

На сайте издательства, специализирующегося на интеллектуальной литературе, хорошая подборка аудиокниг в жанре non-fiction, а также авторских курсов и лекций (и не только по литературе).

Санкт-Петербургский государственный университет

Совершенно уникальная возможность послушать все лекции по литературе ведущего вуза северной столицы России.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: