В Стоунхендже был обнаружен новый доисторический монумент

Во время раскопок археологам из нескольких британских университетов удалось найти круг из огромных свай диаметром в 10 метров, расположенных на расстоянии 2 км друг от друга. Они окружают древнее священное поселение Durrington Walls, находящееся буквально в трех километрах от Стоунхенджа. 20 свай уже было найдено, однако археологи предполагают, что всего их должно быть не менее 30. Это самый большой доисторический объект, найденный в Великобритании.

Профессор Винсент Гаффни, ведущий археолог раскопок, поделился с газетой The Guardian: «Это беспрецедентная находка, имеющая большое значение. Ведущие исследователи Стоунхенджа и его окрестностей были ошеломлены масштабом сооружения».

Открытие Durrington Shafts является первым доказательством того, что самые ранние жители Великобритании — фермерские общины — смогли разработать свой способ подсчета, так как построение какого-либо объекта такого размера с таким тщательным позиционированием его функций могло бы быть сделано только путем отсчета сотен шагов между сваями.

Гаффни также сказал, что недавно обнаруженный круг также предполагает «какое-то большое утверждение древних жителей, связанного с космологией».

Источник: The Guardian, BBC News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: