Места

К Международному дню пива: топ-5 старых пабов за пределами Лондона

15.07.2020Юлия Карпова

Выбрать самый старый паб в Великобритании — задача непростая. Даже у самих англичан до сих пор нет единого мнения на этот счет. Одним по душе маленький и уютный Ye Olde Fighting Cocks в городке Сент-Олбанс, другие каждую пятницу бронируют столик в The Royal Standard of England, расположенном в Беконсфилде. Поэтому ZIMA Magazine составила свой топ заведений, где обязательно нужно побывать (и поесть!) хотя бы раз. 

1. Ye Olde Trip to Jerusalem, Ноттингем

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VisitEngland (@visitengland)

Паб Ye Olde Trip to Jerusalem в городе Ноттингем самая настоящая причина отправиться в путешествие по центральным графствам Англии. Одно из старейших заведений Великобритании (оно датируется 1189 годом) расположено прямо в скале, над которой стоит Ноттингемский замок. Залы паба оборудованы в больших пещерах. А в маленьких погребах, спрятанных под зданием, когда-то была собственная пивоварня. Название паба совершенно четко указывает на то, что именно здесь сотни лет назад останавливались религиозные паломники на пути в Иерусалим. Это, к слову, добавляет месту не только статус, но и мистический шарм.

А еще владельцы паба часто рассказывают легенды. Например, утверждают, что маленькая деревянная модель корабля, которая стоит на втором этаже, приносит несчастья. Те, кто к ней прикасались, погибли загадочной смертью. Но, чтобы обезопасить гостей, хозяева уже спрятали судно в стеклянный шкаф.

2. The Royal Standard of England, Беконсфилд

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Standard Of England (@royalstandardofenglandofficial)

Многие англичане уверены, что именно The Royal Standard of England самый старый паб в Великобритании. Первые упоминания о нем встречаются в Книге Судного Дня в 1086 году. Хотя владельцы уверены, что это место появилось намного раньше. Западные саксы варили здесь эль еще во времена римлян, и тогда небольшой коттедж стал самым известным пивным домом на всю округу. Он пережил набеги темных веков и сохранил свою независимость благодаря уединенному расположению в непосредственной близости от Темзы.

В середине XVII века эти земли стали одним из эпицентров кровавых сражений Гражданской войны. Территория, находящаяся под контролем парламентариев, пострадала от жестокости солдат. От их рук в пабе погиб 12-летний мальчик-барабанщик. Говорят, что его призрак до сих пор живет в стенах дома. Поэтому, если вдруг во время ужина вы услышите звуки марша, не удивляйтесь: он просто решил вас поприветствовать.

3. The Old Ferry Boat Inn, Сент-Айвс

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sophia (@sophiacourt_)

Старинный паб в бывшей рыбацкой деревни появился еще в XV веке, хотя самые первые упоминания о нем датируются 560 годом. Здесь живет свой призрак-резидент: ее зовут Джульетта. По легенде, она является духом женщины, которая покончила жизнь самоубийством после того, как любовник бросил ее в 1050 году. Через пару сотен лет на могиле Джульетты был построен паб, в котором, по-видимому, она обитает и по сей день.

Кстати, The Old Ferry Boat Inn — не только паб, но и гостиница. Она была открыта в 1900 году и в настоящее время включает в себя 7 номеров с видом на реку. Здесь можно остановиться во время путешествия по центральной Англии. И обязательно послушать у камина трогательную историю про безответную любовь из уст хозяев паба.

4. The Porch House, Стоу-он-Уолд

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Porch House (@porch_house)

Еще один очаровательный старый паб, расположенный в Костуолдс. Он отличается от своих собратьев, и потому точно понравится всем ценителям стильных винтажных интерьеров. Считается, что первоначально здание было заложено еще в 947 году. Конечно, постройка тех лет сохранилась только частично. Одно время в ее стенах располагался госпиталь, построенный по приказу Этельмара, герцога Корнуолла, на земле Аббатства Ившем. Но из-за того, что все церковные записи были утеряны в 1537 году, владельцы не смогли восстановить более точные сведения об использовании земель.

В главном зале паба сохранился камин 16 века с вырезанными по бокам символами, которые должны были служить защитой от ведьм. В 1976 году миссис Винни Садлер, которая жила в доме в молодости, рассказала о старой обуви, обнаруженной в скрытом шкафу над дымоходом. Так прежние хозяева здания пытались выгнать из дома злых духов. И, кажется, у них это получилось: приведений в пабе за последние последние пару десятков лет замечено не было.

5. Ye Olde Fighting Cocks, Сент-Олбанс

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ye Olde Fighting Cocks (@yofc__)

Это место часто лидирует в битве старейших пабов Великобритании. Оно даже занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Как свидетельствуют исторические документы, первое публичное питейное заведение здесь появилось еще в 739 году. А вот нынешнее здание было построено уже в 11 веке. Жители городка утверждают, что в его подвалах сохранился вход в подземный туннель, ведущий в расположенный неподалеку собор. Монахи местного аббатства в былые времена пользовались им для того, чтобы проникать в паб и оставаться незамеченными. 

На здании паба висит небольшая табличка. На ней скромно говорится, что именно в Ye Olde Fighting Cocks оставался на ночь Оливер Кромвель. Трудно поверить, что сегодня любой желающий может пообедать там же, куда сотни лет назад захаживал предводитель Английской революции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: