В Британии разработали экспресс-тесты на COVID-19. Они будут доступны со следующей недели

Новые тесты позволяют обнаружить COVID-19 и грипп всего за 90 минут. Их использование начнется уже со следующей недели в домах престарелых, больницах и медицинских лабораториях. 

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок отметил, что разработка британских ученых может спасти много жизней и предотвратить распространение Covid-19 зимой. «Тот факт, что тесты позволяют обнаружить грипп и COVID-19, будет чрезвычайно полезен для нас, так как мы приближаемся к зимнему сезону. Поэтому пациентам нужно следовать правильным рекомендациям, чтобы защитить себя и других,» — добавил он.

Ведомство также сообщило, что тесты избавят пациентов от необходимости «излишней самоизоляции», если они не болеют Covid-19. Уже на следующей неделе в домах престарелых, больницах и медицинских лабораториях будут доступны почти полмиллиона новых тестов LamPORE. Еще несколько миллионов наборов, которые производит компания Oxford Nanopore, должны поступить позднее в этом году.

Тесты нового типа не требуют наличия квалифицированного медицинского персонала для их проведения. Борис Джонсон хочет, чтобы к октябрю ежедневно проводилось не менее 500 тыс. таких исследований на фоне опасений возникновения «второй волны».

Источник: Sky News, Evening Standard

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: