Mood'ометр

Тест Life In The UK: смогли бы вы получить британское гражданство?

05.09.2020Юлия Столповская

У вас уже есть британский паспорт? Если нет — вам предстоит сдать тест «Жизнь в Соединенном Королевстве» (Life In The UK). Этот экзамен обязателен для всех, кто хочет получить гражданство или разрешение на постоянное проживание в Великобритании.

Тест — доказательство того, что вы хорошо разбираетесь в британской истории, традициях, законах, а также владеете английским языком. Он длится 45 минут, в течение которых кандидат должен ответить на 24 вопроса. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно дать не менее 18 правильных ответов (75%).

Life In The UK иногда критикуют за фактические ошибки и называют «плохой викториной», отмечая, что кандидатов принуждают заучивать информацию, которую знают далеко не все британцы. Однако пока тест продолжает оставаться обязательным.

Средний процент сдачи экзамена «Жизнь в Соединенном Королевстве» — 70,9%. Жители Австралии, Канады, Новой Зеландии и США получают положительный результат в 95% случаев. Доля набравших проходные баллы среди выходцев из Ирака, Бангладеш, Афганистана и Турции — ниже 50%. Русские чаще сдают экзамен успешно. Так, в 2014 из 1502 кандидатов из России 1343 или 89% верно ответили на необходимое количество вопросов.

Обычно к Life In The UK рекомендуют основательно подготовиться, выучив специальный справочник и пройдя с десяток тренировочных тестов. Мы предлагаем вам попробовать свои силы без подготовки и попытаться пройти сокращенный вариант экзамена — авось наберете проходной балл!


 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: