ZIMA GUIDE

ZIMA GUIDE рекомендует: Бат, бани и булочки. Что посмотреть в самом красивом городе Англии

Конечно, сейчас трудно представить, как именно выглядел город во времена короля и его придворных свиней. Но что-то мне подсказывает, что с нынешним архитектурным обликом у него не было ничего общего. Тем не менее, это место приглянулось римлянам, которые около 50 года нашей эры решили воздвигнуть здесь храм в честь кельтской богини Сул и римской Минервы (так местные жители надеялись угодить им обеим). Кроме того, римляне построили в городе общественные бани, которые снабжались водой из целебных горячих источников.

В конце II века Бат был широко известен как Aquae Sulis или «Воды Сул». Вокруг главной городской бани римляне вырыли ров и возвели земляной вал, а спустя сто лет заменили его на крепкую каменную стену. Но «жизнь» крепости оказалась скоротечна: вскоре римская цивилизация начала приходить в упадок, население городов уменьшилось, а торговля сократилась. Последние солдаты покинули Англию в 407 году нашей эры. И что именно впоследствии случилось с Батом, доподлинно неизвестно. Вероятно, некоторые люди остались жить внутри стен, однако со временем величественные римские постройки пришли в упадок и их заменили простые деревянные хижины.

Как же тогда получилось, что Бат превратился в один из самых красивых городов в Англии, спросите вы. Удивительно — ведь он даже попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ответ прост: это случилось в XVIII веке, когда термальный курорт стал весьма модным местом среди английской знати. Во многом это произошло благодаря усилиям Ричарда Бо Нэша — знаменитого денди и законодателя мод в Англии: он был назначен церемониймейстером, то есть занимался устройством увеселений для приезжающей публики. При нем Бат стал настолько популярен среди туристов, что городские власти приняли решение перестроить улицы города в стиле, который соответствовал бы великолепию и моде нового времени. 

Этим занялся архитектор Джон Вуд — большой поклонник итальянской архитектуры и настоящий творец. Вуд мечтал возродить в Бате классический облик палладианского стиля, и у него это получилось. Под руководством Вуда было построено множество знаковых зданий города, в том числе The Royal Crescent и The Circle (к посещению обязательно). А в качестве строительного материала для своих шедевров он использовал уникальный камень — известняк медового оттенка, добытый в городских карьерах. Считалось, что именно его использовали и римляне. Подобное единство фактуры стиля сделало архитектуру Бата главной достопримечательностью, полюбоваться которой до сих пор приезжают туристы со всего мира. 

Хотя тут мне стоит себя поправить. Главной достопримечательностью Бата все-таки остаются термальные воды. Горячие источники, в честь которых город и получил свое название, ежедневно доставляют более миллиона литров богатой минералами воды. Ученые считают, что эта вода выпала в виде дождевых осадков около 10 000 лет назад, а затем опустилась на глубину около 2 км ниже поверхности земли. Там она и по сей день нагревается примерно до 69 ºC, а затем снова поднимается через один из трех источников в центре города: Крестовый, Хетлинга или Королевский, который снабжает Римские бани. Когда воды достигают поверхности, их температура составляет в среднем 45 ºC (но для купания их остужают до 34 ºC).

Кстати, местная вода содержит в себе треть таблицы Менделеева — 42 минерала и микроэлемента. Среди них: сульфат, кальций, хлорид, натрий, магний и железо. Не зря древнее слово «спа» связано с латинским выражением «Salus Per Aquam» — «Здоровье через воду».

Наверное, это сполна объясняет тот факт, что самым популярным музеем в Бате остается комплекс старинных римских бань (входной билет — £23). Оригинальное здание, которое возвышалось ранее на этом месте, разрушилось со временем (хотя посмотреть на сохранившиеся римские руины можно зайдя внутрь — они утоплены ниже уровня улицы). Интересно, что в самом целебном источнике римляне не купались — туда они только бросали подношения богам: при раскопках в нем нашли 12 тысяч различных монет. Раньше внутри комплекса было еще и святилище, которое находилось во внутреннем дворе, но от него уцелели только отдельные элементы. Кроме того, в банях сохранилось много других редкостей: римские мозаики, средневековые статуи и скульптуры времен Ренессанса. Сегодня купаться в римских банях нельзя. А вот попробовать термальную воду можно — всего за 50 пенсов в соседнем бювете Grand Pump Room (временно не работает из-за коронавирусных ограничений). Там же, в ресторане The Pump Room Restaurant, за £34.50 предлагают выпить «григорианский» послеобеденный чай.

Если же вы серьезно настроились поплавать, то лучше отправиться в современный комплекс Thermae Bath Spa. Он открылся в 2006 году и тоже стал «маст-визит» местом, в первую очередь благодаря своему бассейну на крыше с захватывающим видом на Бат. Посещение спа стоит £35 в будни и £40 в выходные за двухчасовой сеанс, включая аренду полотенца, халата и тапочек.

А прямо напротив банного комплекса римлян возвышается завораживающее готическое аббатство. Вход — бесплатный, правда для этого нужно отстоять внушительную очередь. Если замерзнете на улице, обратите внимание на небольшое кафе Mrs Potts Chocolate House — там готовят лучший в городе горячий шоколад на любой вкус и цвет: от белого до молочного и темного. 

Раз уж мы заговорили о еде, то еще один пункт обязательной программы в Бат — это местные булочки из дрожжевого теста с запеченным внутри кусочком сахара. Говорят, их обожала Джейн Остин — такой рекомендации трудно противостоять. 

Горячие батские булочки. Возьмите фунт сливочного масла, разотрите с таким же количеством муки, добавьте чайную ложку свежих дрожжей. Слегка подогрейте сливки, добавьте к муке с маслом, чтобы получились легкое тесто. Поставьте в теплое место, дайте подойти. Возьмите четыре унции засахаренных семян тмина, половину добавьте в тесто. Сформируйте круглые булочки, посыпьте оставшимся тмином. Выпекайте на противне, подавайте к завтраку или пятичасовому чаю.

За батскими булочками (Bath buns) многие советуют отправляться в пекарню Салли Луннс (с 1680 года), которая располагается внутри самого старого дома в Бате: его постройка датируется 1472 годом. А в подвале пекарни можно бесплатно посетить небольшой музей и купить булочки, упакованные в красивые коробки-шкатулки. Еще одно место (на случай большой очереди) — The Bath Buns, которое находится буквально за углом. Там тоже можно найти сладкие булочки и выпить чаю. 

Где остановиться?

Идеальный вариант для короткой поездки в Бат — уехать из Лондона на машине или поезде днем, посетить вечером комплекс с термальными источниками (работает до 20:00) и весь следующий день посвятить изучению уникальной местной архитектуры. Среди отличных отелей в городе есть The Gainsborough Bath Spa, No.15 Great Pulteney, The Bird, The Royal Crescent Hotel & Spa и The Bath Priory. Мы выбрали последний, поскольку он располагается чуть в стороне от центральных улиц города, но всего за 20 минут неспешной прогулки через Королевский парк Виктории от него можно добраться до главных достопримечательностей Бата и заодно посмотреть, как живут местные обитатели. 

И внутри, и снаружи отеля царит невероятно романтическая атмосфера: то, что нужно для осеннего уикенда вдвоем или с друзьями. Элегантное здание было построено как частная резиденция еще в 1835 году — на земле, когда-то принадлежавшей монастырю Батского аббатства. Может быть, именно поэтому в архитектуре отеля присутствует так много готических элементов. В 1969-м дом был куплен и перестроен в отель с семью спальнями (сейчас их 33), а в сентябре 1994 года перешел во владения семьи Браунсворд. Безусловно, новые хозяева добавили особняку особый шарм, украсив его стены произведениями искусства из частной коллекции. 

В номерах очень уютно и по-домашнему тепло. В некоторых комнатах даже есть камины, которые можно зажечь вечером, мини-библиотеки и наборы с настольными играми. Дизайн интерьера — совершенно английский (да простят меня эксперты за неумелое выражение мыслей, но я четко представляю традиционную клетку и приглушенные глубокие тона, которые ему характерны). А еще здорово, что в отеле есть категория номеров, где гости могут остановиться со своими питомцами: им выдадут отдельную лежанку, миски и другие атрибуты, необходимые для хорошего отдыха. 

В сердце отеля располагается одноименный ресторан, откуда, к слову, открывается замечательный вид на сады отеля: они занимают площадь более четырех акров и включают в себя фермерский огород. Если вы собираетесь переночевать в Бате, рекомендую (совершенно искренне!) забронировать здесь столик — гастрономическое удовольствие вам гарантировано. В меню — блюда из сезонных продуктов, выполненные в лучших традициях «Мишлена». Нам подавали местных голубей, корнуольского краба, потрясающий козий сыр, рыбу тюрбо, нежнейшую говядину и феноменальное яблочное суфле на десерт. После такого ужина Бат стал еще красивее, а печальная легенда про свиней и изгнанного принца превратилась в добрую сказку со счастливым концом. 

Фото: Unsplash, The Bath Priory, Собственность автора

Юлия Карпова

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

1 день ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago