События

«Кошелек или жизнь!»: как празднуют Хэллоуин в Великобритании

30.10.2020Наталья Андреева

Истории о привидениях и ведьмах в этот день перемешиваются с весельем и смехом, сладкими угощениями и фразой «Кошелек или жизнь!» (Trick or treat!) из уст детей, которые стучатся в двери чужих домов, выпрашивая конфеты. Рассказываем, как отмечают этот мистический праздник и каковы главные традиции Хэллоуина в Англии.

Как празднуют Хэллоуин в Великобритании

История праздника

История Хэллоуина берет начало в Великобритании в языческие времена кельтов, шотландцев и англосаксов. Первоначально праздник назывался Самайн (Samhain): он знаменовал собою сбор урожая и окончание сельскохозяйственного сезона. Люди верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября стирается грань между миром живых и мертвых, и в это особенное время из потустороннего мира приходят злые духи и призраки. Для того, чтобы достойно встретить гостей, семьи устраивали гуляния, а во время пира даже клали на стол дополнительные обеденные приборы для умерших. 

Позже, когда были приняты христианские традиции, праздник стал носить названия «День всех душ» и «День всех святых». Таким образом, современный Хэллоуин сочетает в себе как языческие, так и христианские обычаи. Название праздника происходит от английского All Hallow’s Eve, что переводится как «канун Дня всех святых».

Символы Хэллоуина

Несмотря на богатую историю, сегодня Хэллоуин в Британии — это повод надеть необычный костюм и повеселиться в компании друзей. Главным символом праздника является полая тыква с вырезанным изображением лица и горящей свечой внутри. Такие фонари называют «светильниками Джека» (Jack-o’lantern): их расставляют на подоконниках и при входе в дом. Считается, что символ из тыквы отгоняет злых духов и всякую нечисть. Разные легенды гласят, что первоначально вместо тыкв использовали репы — они были более доступны в то время.

Как празднуют Хэллоуин в Великобритании

К популярным атрибутам Хэллоуина также можно отнести летучих мышей, пауков и привидений, изображениями которых украшают здания, фасады и даже десерты.

Как празднуют Хэллоуин в Англии — традиции

Хэллоуин — это один из любимых праздников детей, которые бегают по улицам в самых необычных костюмах, стучатся в двери домов и встречают хозяев со словами «Кошелек или жизнь!» В качестве откупа им предлагают заранее подготовленные сладости. Традиционным десертом в Англии в этот день являются яблоки в карамели, поскольку праздник приходится на сезон урожая. Многие экспериментируют и готовят разные вкусности из яблок: ириски, желе, карамель и леденцы. Все блюда стараются украсить в духе Хэллоуина: рисуют паутину, страшные лица и пауков.

Как празднуют Хэллоуин в Великобритании

Еще одна интересная традиция Хэллоуина в Англии — игра «Ловля яблок», заключающаяся в попытке достать зубами яблоко из емкости с водой. Британцы верят, что Хэллоуин — это отличное время для гаданий. Девушки, которым удалось во время игры ухватить зубами и вытащить яблоко из воды, кладут его на ночь под подушку, чтобы оно предсказало, каким будет их брак. Помимо этого, практикуют яблочное гадание: нужно аккуратно очистить фрукт от кожуры и бросить ее через левое плечо. Согласно поверью, по форме упавшей на пол кожуры можно определить первую букву имени возлюбленного.

Костюмы

Традиция наряжаться в костюмы берет свое начало еще во времена кельтов: люди специально маскировались под разными образами демонов и привидений, чтобы злые духи приняли их за своих. Англичане продолжают соблюдать этот обычай, но уже выбирают более современные наряды. В Англии развита целая индустрия карнавальных костюмов на Хэллоуин на любой вкус и бюджет. Хотя многие до сих пор предпочитают мастерить наряды из атрибутики, завалявшейся в бабушкином сундуке.

Как празднуют Хэллоуин в Великобритании

Не остаются незамеченными и убранства жилых домов, офисов, магазинов и ресторанов. Ежегодно за несколько недель до праздника фасады зданий Великобритании и интерьеры превращаются в нечто жуткое с паутиной и зомби. На окна выставляют скелеты и тряпичные привидения, с деревьев свисают летучие мыши, а в садах расставлены свечи. В крупных городах предлагается множество интересных, но в то же время ужасающих, экскурсий по кладбищам, замкам и подземельям. Так, в столице пользуется особой популярностью музей «Лондонское подземелье», где рассказывают о наиболее жутких и мрачных событиях в истории города.

Хэллоуин в современной Британии стал хорошим инструментом для маркетинговых активностей и увеличения дохода компаний. В дни празднования Хэллоуина в Великобритании известные бренды, крупные компании и магазины придумывают свои идеи и фишки: одни предлагают специальные блюда из тыквы, другие подбирают внушающие страх украшения и декор, кто-то устраивает распродажи и ярмарки. Каждый год правительство готовит для жителей крупных городов множество развлекательных мероприятий. Однако в этом году, из-за введенных в стране ограничений, большинство британцев не смогут отправиться за сбором конфет и встретить праздник в компании близких.

Фото: Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: