Адреса

В поисках кириллицы: где в Лондоне искать книги на русском языке

08.11.2020Алина Савина

Любовь к настоящим бумажным книгам, вес которых мы ощущаем собственными руками, может настигнуть нас в любой момент. И если вам внезапно захотелось подержать в руках одну из новинок российских издательств или нестареющий шедевр русской классической литературы, то на помощь придет наш список мест, где книги с буквами «ё» и «й» — не редкость. 

Еще больше контактов, адресов и полезной информации ищите в путеводителе «НАШ ЛОНДОН» 

Foyles bookshop

Сайт: https://www.foyles.co.uk

Говорят, в сети книжных Foyles можно найти практически любую книгу. Прогуливаясь по их флагманскому магазину на Charing Cross Road, кажется, что так оно и есть. Там же, на 4-м этаже огромного рая для книголюбов, расположены длинные полки с изданиями на русском языке. Russian Department в центре Лондона приятно удивляет. Здесь найдется книга на любой вкус: от сенсации 2018 года «Becoming. Моя история» с улыбающейся Мишель Обама на обложке до тяжеленной темно-зеленой книги Марка Фроста «Твин-Пикс». Ищите подарок ребенку? Сказок и рассказов для детей тут хватит на всех. Кстати, на сайте Foyles перечислены все имеющиеся книги на русском языке, а найти их можно в одном из семи магазинов по всей стране. 

The European Bookshop

Сайт: https://www.europeanbookshop.com

Магазин в South Kensington с лаконичным названием «Европейский книжный» — идеальное место для любого человека, знающего языки европейской части света. И хотя похвастаться большой коллекцией изданий на русском языке он не может, найти что-то для себя тут все же получится. Совет: в самом магазине представлена лишь небольшая часть книг, так что перед визитом стоит проверить сайт — возможно, сначала нужно будет сделать заказ. В этом книжном вы точно найдете бессмертную классику и большой выбор детской литературы, а вот отправляться туда за изданиями современных авторов смысла нет. 

The London Library 

Сайт: https://www.londonlibrary.co.uk

Когда вы в последний раз ходили в библиотеку? Пожалуй, самое время записаться туда, как только закончится локдаун. Издания на русском языке можно найти в библиотеках по всему Лондона, но именно в The London Library представлено, на удивление, самое впечатляющее собрание. Да, книги тут в основном не художественные: исторические, технические или публицистика. Но таких нигде в Великобритании больше нет, это точно. Конечно, купить книги не получится. Зато они не будут занимать место в доме. Идеальный вариант, если подумать. 

Book Depository

Сайт: https://www.bookdepository.com

Заметив название этого онлайн-магазина, любой книголюб расплывается в улыбке. Британский книжный уже давно известен своим обилием литературы на любую тему и на всевозможных языках. А бесплатная доставка по Великобритании в течение 5 рабочих дней так и манит покупателей. Количество книг на русском впечатляет — здесь есть и «Гарри Поттер», и «Виноваты звезды», и «Легенды и мифы Древней Греции». А еще, похоже, представлены все когда-либо выпущенные издания «Мастера и Маргариты» Михаила Афанасьевича Булгакова. 

Amazon

Сайт: https://www.amazon.co.uk

Знающие люди скажут: «Так ведь Amazon купил Book Depository еще в 2011 году! Какой смысл упоминать оба онлайн-магазина в одной статье?» И будут правы. Однако тем, кому Amazon и удобнее, и роднее, идти за книгами на русском языке далеко не придется — все уже в ваших руках. Поиск на сайте крайне удобный — пишите прямо на русском языке. Именно здесь мы сами заказали книгу Анны Цомакион «Александр Иванов. Его жизнь и художественная деятельность». Пришла она всего за 3 дня. 

Bookashka

Сайт: bookashka.co.uk

Онлайн-магазин детских книг основали русскоговорящие родители, давно проживающие в Великобритании, которые сами очень любят читать и хотят привить эту любовь своим деткам. Там они делятся находками и открытиями, интересными новинками и рассказывают, какие они, современные детские книги, кто их пишет и иллюстрирует. Они также с удовольствием порекомендуют самые лучшие книги на нужный возраст или по интересам ребенка или привезут уникальные издания под заказ.

«Книговорот»

Сайт: https://www.facebook.com/groups/2233520083541401/

Все мы знаем, что комьюнити в Facebook – это просто настоящий кладезь полезной информации, советов и поддержки. В группах продают/обменивают/раздают книги. Возможно, вам придется подождать и поискать, но свой экземпляр всегда найдется. Например, сообщество в группе «Книговорот» довольно большое и очень добродушное. Помимо часто появляющихся объявлений о продаже книг — в день около 20-25 пяти новых — тут любят обсуждать новинки, делиться впечатлениям о прочитанном, выкладывать свои отзывы. Если вы ищите какое-то определенное издание, то именно в этой группе можно оставить свой запрос. 

Детские книги на русском языке в Великобритании

Сайт: https://www.facebook.com/groups/118614925366573/

Со всей уверенностью заявляем, что эта группа — просто находка для любого родителя. Комьюнити специализируется на детской литературе, и работает тут все как часы, а каждый знает за чем пришел. Огромное количество новой и подержанной литературы для детей любого возраста ежедневно обменивается и продается именно тут. В группе с радостью приветствуют каждого родителя, желающего «сохранять и поддерживать русский язык, проживая в Великобритании». 

@RusskieKnigivAnglii 

Сайт: https://www.facebook.com/RusskieKnigivAnglii/

В этой группе в Facebook продаются книги на самые различные темы по очень приятным ценам. Продажа происходит через eBay, знакомый нам не понаслышке. Обратите внимание — есть доставка по всей стране, а в Лондоне можно забрать книгу самому. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: