Медики предупреждают о риске возникновения третьей волны коронавируса

Руководители Национальной службы здравоохранения предупредили британского премьера Бориса Джонсона, что дальнейшее ослабление ограничений в период Рождества может спровоцировать новую волну вируса.

Они опасаются того, что Великобритания может пойти по стопам США, где после Дня благодарения началась волна роста инфекций и госпитализаций.

Английская система ограничений должна быть пересмотрена в эту среду. Премьер-министру посоветовали проявить крайнюю осторожность при принятии решения о переводе любых территорий на более низкий уровень. Те регионы, где требуется ужесточить правила, должны сделать это без задержек. Главы NHS не стали призывать к отмене рождественский послаблений, но, по их мнению, необходимо объяснить людям возникающие риски.

«Любой дополнительный социальный контакт приравнивается к распространению вируса», – заявил генеральный директор NHS Providers Крис Хопсон.

Пресс-секретарь правительства заявила, что министры без колебаний примут все необходимые меры в случае необходимости: «Мы усилили местные ограничения, чтобы защитить прогресс, достигнутый во время локдауна, снизить давление на службу здравоохранения и, в конечном итоге, спасти жизни. Вдобавок к нашим рекордным инвестициям в NHS, этой зимой мы выделяем дополнительно три миллиарда фунтов на поддержание потенциала независимого сектора и госпиталя Nightingale, а также 450 миллионов фунтов на модернизацию и расширение отделений неотложной помощи».

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: