Королевская семья /  Елизавету II встретили овациями на первом крупном шоу Платинового юбилея

Елизавета II посетила музыкально-театральное представление под названием «Галопом по истории», организованное в честь 70-летия ее правления Королевским Виндзорским конным шоу. Группу актеров, участвовавших в представлении, возглавили мировые звезды Том Круз и Хелен Миррен.

Когда Елизавета II прибыла на арену Виндзорского замка и прошла к своему месту в королевской ложе, все зрители встали и устроили ей овацию. У 96-летней королевы, как говорят врачи, некоторые проблемы с мобильностью. Из-за этого она, в частности, не смогла лично присутствовать на открытии парламентской сессии на прошлой неделе и доверила право зачитать традиционную «тронную речь» принцу Чарльзу. Однако пропустить шоу, поставленное специально к 70-летию ее правления и отражающее ее страсть к лошадям, Елизавета II не смогла.

На арене тоже блистала королева — Елизавета I в исполнении Хелен Миррен. Для нее это, кстати, далеко не первое перевоплощение в британского монарха. В 1994 году она сыграла королеву Шарлотту в драме «Безумие короля Георга». А в 2005 предстала сначала в образе Елизаветы I в одноименном байопике, а потом — и в роли Елизаветы II в фильме «Королева», за который получила премию «Оскар». Елизавету II Хелен Миррен играла и на театральной сцене — в постановке «Аудиенция» британского драматурга Питера Моргана. С самой королевой актриса также не раз встречалась лично — в том числе, по меньшей мере, однажды в конном клубе.

Фото: Royal Windsor Horse Show

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: