Турция готова принимать британских туристов без тестов на COVID и сертификатов вакцинации

Турция может стать первой страной, которая разрешит въезд британцам без сертификата вакцинации или отрицательных тестов на коронавирус.

Турецкое правительство уверено в том, что подавляющее большинство британцев будет вакцинировано к лету, и готово отменить свои требования к отдыхающим из Великобритании. Это означает, что страна может открыться для путешественников, как только правительство снимет запрет на несущественные поездки, что ожидается уже 17 мая.

Министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сказал: «Мы не будем требовать паспорта вакцинации от иностранных путешественников при въезде в страну. После 15 апреля мы еще раз посмотрим на количество заболевших, повторно оценим ситуацию, а затем решим, будем ли мы и дальше требовать отрицательные результаты теста ПЦР от британских граждан, въезжающих в страну. Я ожидаю, что для британских посетителей не будет таких требований, поскольку правительство быстро и впечатляюще развертывает программу вакцинации для всей страны, и значительная часть населения будет вакцинирована к началу лета».

Источники в правительстве сообщили, что эти планы обсуждались между президентом Турции Эрдоганом и Борисом Джонсоном. Турция стремится успокоить туристов, отдавая приоритет вакцинации персонала, работающего в туристической индустрии, включая отели, рестораны и достопримечательности. Отели и гостиницы с более чем 30 номерами должны соответствовать обязательным стандартам, чтобы гарантировать безопасность постояльцев. На данный момент сертифицировано более 8000 объектов.

«Мы уверены, что успешные программы вакцинации, осуществляемые как в Великобритании, так и в Турции, сделают этот сезон даже более безопасным, чем в прошлом году. На данный момент в Турции сделано более 10 миллионов прививок», — добавил Мехмет Нури Эрсой.

До пандемии Турцию ежегодно посещали два с половиной миллиона британских туристов. Греция, Кипр, Испания и Португалия также заявили, что намерены открыть границы для вакцинированных британцев с середины мая, если правительство снимет запрет на несущественные поездки. 

Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: