В Великобритании разработали самую эффективную в мире вакцину от малярии

Ученые Оксфордского университета совместно с партнерами разработали вакцину против малярии, которая показала 77-процентную эффективность.

Испытания препарата еще не закончены, финальный этап исследования должен пройти в следующем году. Но, по словам ученых, до этого ни одна вакцина от малярии не показывала эффективность более 75%. Команда разработчиков надеется, что препарат будет одобрен для использования в течение следующих двух лет. Кстати, директор Института Дженнера Адриан Хилл и профессор вакцинологии Оксфордского университета Лакшми Миттал, входящие в команду, также руководили исследованиями вакцины от коронавируса Oxford-AstraZeneca.

«Благодаря обязательству нашего коммерческого партнера производить не менее 200 миллионов доз в год в ближайшие годы, эта вакцина может оказать серьезное воздействие на общественное здоровье, если она получит лицензию», — сказал профессор Хилл.

Как сообщил профессор Хилл, в прошлом году от малярии в Африке погибло как минимум в четыре раза больше людей, чем от коронавируса. Самое страшное, что эта болезнь убивает в первую очередь детей. Британские ученые намерены добиться разрешения на использование их вакцины как можно раньше, чтобы остановить болезнь.

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: