Недвижимость /  Эксперты заявили о рекордном росте цен на жилье в Великобритании

В апреле средняя стоимость жилья в Великобритании выросла на 1,4% и достигла рекордных 258 000 фунтов. В банке Halifax назвали такие темпы роста самыми высокими за последние пять лет.

К средней цене на жилье добавилось почти 20 тысяч фунтов. Причину видят в продолжающихся налоговых каникулах по гербовым сборам, а также в росте спроса на недвижимость после нескольких месяцев локдауна. Кроме того, новым покупателям помогает правительственная схема гарантирования ипотечных кредитов. Но ситуация может измениться в сентябре, когда завершится программа фурлоу и возобновятся гербовые сборы.

«Налоговые каникулы по гербовым сборам продолжают придавать импульс чрезвычайно активному рынку, увеличивая нехватку доступных домов, поскольку покупатели стремятся воспользоваться государственной схемой, – сказал управляющий директор Halifax Рассел Гэлли. – Их влияние будет постепенно уменьшаться в ближайшие месяцы, но низкие процентные ставки и постоянный спрос, вероятно, продолжат поддерживать цены на рынке».

Источник: The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: