COVID-19 /  Саджид Джавид: Омикрон-штамм коронавируса пошел по стране

Новый штамм коронавируса омикрон начал распространяться по Великобритании, причем часть заражений никак не связана с международными поездками, сообщил министр здравоохранения страны Саджид Джавид.

В Великобритании сейчас зарегистрировано 336 случаев заражения омикроном. Из них 261 случай в Англии, 71 — в Шотландии и четыре — в Уэльсе. Пока у властей нет полной информации о том, вызывает ли этот вариант коронавируса более тяжелое заболевание и как он взаимодействует с существующими вакцинами. По словам Саджида Джавида, ни один из заразившихся омикрон-штаммом не госпитализирован.

Чтобы справиться с ситуацией, в Британии усилили программу бустерной вакцинации. Власти набирают 10 тысяч вакцинаторов и направляют военнослужащих им в помощь. Напомним также, что с появлением нового варианта COVID-19 правительство вновь ввело требование об обязательном ношении масок в общественных местах и добавило 11 стран в красный список. По словам Джавида, количество гостиничных номеров, где путешественники смогут остановиться на карантин, будет на днях удвоено.

Фото: ZUMA Wire / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: