COVID-19 /  Индийский штамм может повлиять на дату снятия карантинных ограничений в Британии

Распространение индийского штамма COVID-19 может повлиять на сроки снятия карантинных ограничений в Великобритании, заявили в правительстве.

Сейчас на индийский штамм приходится более половины новых случаев заражения вирусом. Так как общее количество заболевших начинает расти, Борис Джонсон предупредил, что стране «возможно, придется подождать», прежде чем окончательно решить, стоит ли отменять карантинные ограничения в следующем месяце. Премьер-министра поддержал и ведущий эпидемиолог страны Нил Фергюсон.

Согласно официальным данным, еще 3542 новых случая COVID-19 были зарегистрированы в Великобритании в четверг, что стало самым высоким показателем с конца марта. Всего число случаев заражения индийским вариантом выросло вдвое за последнюю неделю с 3424 до 6959, хотя такую динамику можно объяснить и дополнительным тестированием, которое было предложено жителям Англии.

В течение следующих двух недель министрам предстоит внимательно изучить ситуацию с ковидом в стране, чтобы 14 июня принять финальное решение о прекращении или продолжении изоляции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: