Инструкции

Какие правила действуют для поездок между Россией и Великобританией

02.06.2021Ирина Евсюкова

С сегодняшнего дня Россия возобновила регулярное авиасообщение с Великобританией. Рассказываем, какие правила действуют для путешествий между двумя странами.

Для поездок в Англию

Если вы собираетесь прилететь из России в Англию, вам нужно сделать тест на коронавирус за 72 часа до отправления. Важно, что сертификат с результатами теста может быть на английском, французском или испанском языках – документы на других языках не принимаются. На границе вам нужно будет предоставить оригинал сертификата. Проследите, чтобы имя и фамилия в нем соответствовали данным в вашем загранпаспорте. Кроме того, в сертификате должны быть указаны дата рождения, возраст, дата проведения теста, имя организации, которая сделала тест, и ее контактные данные, а также имя устройства, которое использовали для анализа.

Перед отъездом нужно заполнить специальную форму – Passenger Locator Form, которую можно найти на сайте британского правительства. Так как Россия находится в желтом списке стран, путешественникам необходимо заранее забронировать два теста на коронавирус, которые нужно будет сделать на второй и восьмой день после прибытия в Англию. По приезде вам придется отправиться на 10-дневный карантин. Но если сдать тест на ковид на пятый день самоизоляции и он будет отрицательным, карантин можно завершить в тот же день (сдавать тест на восьмой день все равно придется).

Если вы летите в Великобританию не прямым, а транзитным рейсом, убедитесь, что пересадка будет происходить не в стране из красного списка. Иначе вам придётся провести карантин в одном из специализированных отелей.

Для поездок в Россию

Со 2 июня возобновляются регулярные рейсы Москва-Лондон — они будут выполняться три раза в неделю. По приезде в Россию из Великобритании все еще нужно соблюдать 14-дневный карантин. Соответствующее постановление российского правительства действует с конца декабря, и пока не было отменено. Кроме того, все прибывающие из-за границы должны сдать два теста на коронавирус, а затем загрузить их результаты на портал gosuslugi.ru. Первый анализ нужно сдать в срок до трех дней после въезда в Россию, а интервал между повторным тестом должен составлять не менее суток. 

Кроме того, путешественникам необходимо пройти регистрацию в личном кабинете на сайте госуслуг и заполнить специальную анкету. Это нужно сделать до въезда в страну. Анкету можно предъявить в электронном или распечатанном виде при прохождении санитарного контроля.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: