Культура

«Итон. Школа джентельменов». Выставка фотографии в МАММ

31.07.2021Юлия Карпова

В рамках XII Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2021» московский Мультимедиа Арт Музей представил выставку «Итон. Школа джентльменов» о жизни одного из старейших учебных заведений Великобритании, основанного королем Генрихом VI в 1440 году.. В экспозицию вошли фотографии выпускников школы Сергея Мосесова и Анатола Слоуна, а также кинохроника 1920—1960-х годов, посвященная Итонскому колледжу.

Выставка в МАММ интересна тем, что показывает Итон изнутри, глазами студентов. Сергей Мосесов и Анатол Слоун снимали проект в течение последнего года обучения. Обычно на территорию Итона практически не допускаются посторонние, тем более фотографы и журналисты. Однако снимки Сергея Мосесова и Анатола Слоуна так понравились руководству школы, что на их основе была издана книга The Boys’ Side.

Сергей Мосесов. Директор школы, проректор и другие члены администрации на игре в Итонский пристенок. 2010. Цифровая печать. Предоставлено автором.
Анатол Слоун. Мальчики идут на занятия. 2010. Цифровая печать. Предоставлено автором.

Итонский колледж расположен буквально в нескольких шагах от королевского замка Виндзор, летней резиденции британский монархов. Изначально в нем училось 70 мальчиков – на средства короны их готовили для поступления в Кембриджский университет. Сейчас школа насчитывает 1290 учеников, и 70 из них традиционно являются «Королевскими стипендиатами» с бесплатным обучением и полным пансионом в соответствии с волей Генриха VI.

Наследники престола тоже традиционно обучались в Итоне, и только для них школа делала исключение — они не сдавали вступительные экзамены. Будущий британский монарх принц Уильям и его младший брат принц Гарри также являются ее выпускниками. Среди воспитанников Итона — 20 премьер-министров Британии (включая нынешнего премьера Бориса Джонсона), более 30 фельдмаршалов и адмиралов флота, выдающиеся писатели (Джордж Оруэлл, Олдос Хаксли, Перси Шелли, Ян Флеминг), ученые (Джон Кейнс, Роберт Бойль), музыканты, актеры, путешественники.

Анатол Слоун. Студент во время экзамена на получение стипендии Ньюкасла. 2010. Цифровая печать. Предоставлено автором.
Сергей Мосесов. Участники общества «Шестая форма» — лучшие ученики и старосты колледжа. 2010. Цифровая печать. Предоставлено автором.

Выставка в МАММ — уникальная возможность познакомиться с традициями и укладом школы, где существует собственный стиль одежды, язык, коды поведения и спортивные игры, как, например, Eton Wall или Eton Fives. Благодаря снимкам Сергея Мосесова и Анатола Слоуна мы имеем возможность «посетить» школьный театр, в котором студенты играют пьесы Шекспира, или «побывать» на соревнованиях по регби, во время которых происходит обряд посвящения юношей в бойцов.

Анатол Слоун. Студенты колледжа на уроке английской литературы. 2010. Цифровая печать. Предоставлено автором.

Мультимедиа Арт Музей, Москва благодарит компанию British Pathé за предоставление уникальной кинохроники 1920—1960-х годов, посвященной Итонскому колледжу, а также Игоря Цуканова, члена Совета попечителей Итонского колледжа, чей сын закончил Итон в 2011 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: