Инструкции

Как в Лондоне привиться от коронавируса без записи

11.07.2021Ирина Евсюкова

В Британии продолжается масштабная программа вакцинации. Вот уже несколько недель записаться на прививку могут все желающие в возрасте от 18 лет. Чтобы ускорить процесс, в Лондоне открыли несколько пунктов вакцинации, куда можно обратиться за прививкой без записи. Отвечаем на главные вопросы об их работе.

Кто может получить вакцину без записи?

Все желающие в возрасте от 18 лет. Для этого не нужно регистрироваться у терапевта или предоставлять подтверждение адреса. Вакцинируют даже тех, кто находится в стране нелегально — МВД специально пояснило, что не будет отслеживать данные тех, кто пришел на прививку.

Какие вакцины используются?

Применение вакцины AstraZeneca рекомендовано для людей старше 40 лет. Pfizer или Moderna рекомендованы для всех групп населения, включая пациентов с хроническими заболеваниями и беременных женщин. При выборе центра вакцинации на сайте NHS можно увидеть, какие вакцины имеются в этом центре, и в зависимости от этого сделать выбор.

Где в Лондоне можно сделать вакцину без записи?

Полный список центров вакцинации с подробной информацией о них можно найти на сайте NHS. Выбирая центр, нужно учесть:

  • работает ли он по предварительной записи или по системе walk-in;
  • предлагает ли центр вторую дозу вакцины (есть центры, которые ставят только первую прививку);
  • предлагает ли центр нужную вам вакцину.

Также в Лондоне работают автобусы вакцинации. Они перемещаются по районам, чтобы охватить как можно больше желающих сделать прививку. За расписанием автобусов можно следить здесь.

Что нужно взять с собой на вакцинацию?

Если вы прививаетесь в первый раз, для прохождения вакцинации без записи возьмите с собой документ, подтверждающий, что вам больше 18 лет. Для второй прививки понадобится карточка вакцинации, которую вы получили перед первым уколом. 

Как записаться на вакцинацию?

Если вы не хотите тратить время в очереди на вакцинацию (а такие в Лондоне случаются), можно по-прежнему записаться на прививку онлайн. Тогда вы будете знать точное место и время вашего приема. Сделать это можно на сайте NHS.

Когда вы получите паспорт вакцинации?

Через сутки после прививки в приложении NHS (не путать с приложением Track&Trace, с помощью которого сейчас можно регистрироваться в общественных местах) появятся сведения о сделанной вами прививке: название, дата и номер партии вакцины. В этом же приложении появляется и вакцинный паспорт с QR-кодом, который можно использовать для поездок.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: