Политика /  Меркель во время визита в Британию встретится с Джонсоном и Елизаветой II

Ангела Меркель совершит последний официальный визит в Великобританию в качестве канцлера Германии. С британским премьером Борисом Джонсоном она обсудит ситуацию вокруг коронавирусных ограничений на поездки, а потом в Виндзорском замке ее ждет аудиенция у королевы Елизаветы II.

Напомним, Меркель, которая должна уйти в отставку в этом году, ранее призвала все страны Евросоюза ввести обязательный карантин для британских путешественников. Германия запретила британцам въезд в страну еще в мае.

Лидеры Германии и Великобритании встретятся в загородной резиденции премьер-министра Чекерс в Бакингемшире. 

«Великобританию и Германию связывают крепкие дружеские отношения и общие взгляды по многим вопросам, – сказал премьер накануне визита Меркель. – Наши ученые, новаторы и промышленники ежедневно работают вместе, чтобы сделать мир лучше. За 16 лет пребывания Меркель на посту канцлера в отношениях между Великобританией и Германией наступила новые эра. И новые совместные предприятия, о которых мы договоримся, оставят наследие, которое сохранится на протяжении многих поколений».

Ожидается, что Борис Джонсон также объявит о создании ежегодной премии в размере 10 тысяч фунтов для женщин-ученых из Великобритании и Германии, которые преуспели в области астрофизики. Также в повестки встречи – вопросы торговли и отношений между Британией и ЕС после Брекзита.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: