Политика /  Великобритания начала вводить санкции против Белоруссии

Британия анонсировала первый пакет санкций против Белоруссии в связи с ее помощью России в военной операции в Украине. Санкции наложены на четырех белорусских чиновников и на два военных предприятия.

Все четверо попавших в персональный санкционный список — военные в звании генерал-майор. Среди них — два заместителя министра обороны Белоруссии: Андрей Жук и Виктор Гулевич, который «отвечает за руководство действиями белорусских вооруженных сил». А предприятия, против которых вводятся санкции, — это производитель полупроводников военного назначения «Интеграл» и АО «558 Авиаремонтный завод», занимающийся техобслуживанием и ремонтом военных самолетов.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко помогал вторжению России в Украину, в частности, позволил разместить в стране российские войска и использовать Белоруссию в качестве плацдарма. В январе, когда Запад предупреждал о возможном нападении на Украину, прошли крупные совместные военные учения России и Белоруссии. Период их проведения был продлен, после чего белорусские чиновники объявили, что российские войска останутся в стране, сославшись на «обострение ситуации» на востоке Украины.

28 февраля Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не планирует присоединяться к российской военной операции в Украине, и отверг обвинения в том, что российские войска атакуют Украину с ее территории. Тем не менее, правительство Великобритании обвинило Белоруссию в «содействии вторжению изнутри ее границ». «Мы причиняем экономическую боль Путину и его близким. Мы не успокоимся, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины», — заявила Лиз Трасс.

Фото: American Photo Archive / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: