Искусство /  Выставка автопортретов Ван Гога откроется в лондонской галерее Курто

Лондонская галерея Курто, открывающаяся осенью после масштабной реновации, представит в феврале выставку автопортретов художника Винсента Ван Гога.

«Автопортреты Ван Гога» стартует 3 февраля 2022 года и продлится до 8 мая. Выставка объединит более 15 работ – от раннего «Автопортрета в темной фетровой шляпе» 1886 года до картины, написанной в психиатрической больнице в Сен-Реми-де-Прованс за год до смерти художника. Среди прочих работ в экспозиции будет представлен культовый «Автопортрет с перевязанным ухом».

Шедевры для выставки собрали со всего света: из музея Ван Гога в Амстердаме, Художественного института Чикаго, Детройтского института искусств, Национальной художественной галереи в Вашингтоне, музея Орсе в Париже и Национальной галереи в Лондоне. Некоторые из этих работ будут выставляться вместе впервые. 

К выставке будет издан иллюстрированный каталог, содержащий эссе искусствоведов со всего мира и новые исследования творчества Ван Гога, а также подробные сведения о каждой из представленных работ.

Билеты на выставку еще не поступили в продажу. Организаторы обещают объявить о старте продаж заранее.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: