Искусство /  Плавучая церковь и крупнейший клубный стадион вошли в шорт-лист главной архитектурной премии в Великобритании

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) назвал победителей региональной архитектурной премии 2021 года. В числе самых удачных архитектурных проектов Лондона – стадион футбольного клуба «Тоттенхэм», плавучая церковь и здание Английского национального балета.

Ежегодно RIBA вручает региональные премии лучшим архитектурным проектам по всей Великобритании, после чего жюри отбирает шесть финалистов, которые удостаиваются Stirling Prize и получают звание «Лучшего здания» в стране.

В числе победителей RIBA London 2021 были названы 46 зданий. Одно из самых необычных — баржа, переоборудованная в церковь и культурное пространство. Авторы проекта – архитектурное бюро Denizen Works – сконструировали складную крышу, которая с одной стороны увеличивает внутреннее пространство, а с другой – позволяет сооружению проходить под низкими мостами. Необычная мобильная церковь пришвартована на Риджентс-канале. 

Один из самых масштабных проектов в списке — стадион Tottenham Hotspur, созданный архитектурным бюро Populous. Стадион, рассчитанный на 60 тысяч мест, является крупнейшим клубным стадионом в Лондоне и третьим по размеру в Англии. Кроме этого, проект отличает уникальная конструкция, позволяющая совмещать два футбольных поля с натуральным и синтетическим покрытием. 

Интересное архитектурное решение предложили Glenn Howells Architects для здания Английского национального балета. Его полупрозрачные стены позволяют прохожим заглянуть за кулисы театра, при этом сохраняют приватность. А при определенном освещении тени танцоров проецируются на стены. 

Источник: architecture.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: