Город /  Оксфорд-стрит в Лондоне передумали делать пешеходной

Совет Вестминстера отменил планы по созданию пешеходного пространства на Оксфорд-серкус и Оксфорд-стрит. Новый глава совета Джефф Барраклаф считает, что улице нужно меньше магазинов и больше ресторанов и культурных центров, чтобы восстановить репутацию главной торговой улицы Великобритании.

«Все согласны с тем, что Оксфорд-стрит должна быть главной торговой улицей страны. 1,8 км в длину — это центр самого большого города в Европе. Ее наполнение должно измениться. Спроса на 1,8 км розничной торговли нет», — заявил Барраклаф.

В прошлом году Вестминстерский совет выступил с заявлением, что «текущее состояние Оксфорд-стрит не соответствует ее важности» из-за высокой загруженности, загрязненности и ограниченных удобств. До пандемии этот район ежегодно посещало около 200 миллионов человек. Вестминстерский совет совместно с мэрией рассматривал планы частично сделать улицу пешеходной. Но новый глава совета от этой идеи отказался, заявив, что предыдущая администрация «сожгла 35 миллионов фунтов», выделенных на модернизацию района, в том числе шесть миллионов на скандальный курган у Мраморной арки.

Теперь совет работает с предприятиями и магазинами, которые сейчас занимают Оксфорд-стрит, в том числе расследует деятельность многочисленных сувенирных лавок и магазинов американских сладостей. Джефф Барраклаф пообещал принять «решительные меры», чтобы восстановить имидж главной торговой улицы Лондона.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: