Медицина /  Масштабное тестирование нового анализа на 50 видов рака начнется в Великобритании

NHS начинает самые масштабные в мире испытания нового вида анализа крови, позволяющего выявлять 50 видов рака задолго до появления первых симптомов.

В исследовании примут участие около 140 тысяч добровольцев в возрасте от 50 до 77 лет. У них возьмут анализы крови в ближайшие недели, затем через 12 месяцев, а затем еще раз через два года. 

Тест, получивший название Galleri, уже доступен пациентам в США. Тест может выявить 50 различных видов рака задолго до появления симптомов. Это особенно важно для тех разновидностей болезни, которые чаще всего обнаруживаются на поздней стадии и не входят в программу регулярного скрининга на онкозаболевания. В частности, речь идет о раке легких, горла или кишечника. 

«Это быстрый и простой тест, который может произвести революцию в диагностике и лечении рака в Великобритании и по всему миру. Обнаруживая рак до того, как появляются симптомы, мы повышаем шансы на успешное лечение», — прокомментировала начало испытаний глава NHS Аманда Притчард. 

Предыдущие исследования показали, что тест правильно определяет наличие рака в 51,5% случаев, доля ложно-положительных тестов составляет всего 0.5%.

Ожидается, что первые результаты британских испытаний станут доступны уже в 2023 году. Если они будут удачными, медики смогут начать использовать тест в 2024 году. 

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: