Кино /  Английские власти рекомендуют оградить детей от «Игры в кальмара»

Совет Центрального Бедфордшира на юге Англии посоветовал родителям не позволять своим детям смотреть шоу Netflix «Игра в кальмара». Опасения властей вызывают сообщения о том, что даже шестилетние дети уже начали копировать жестокие игры из сериала.

Комитет по охране образования Центрального Бедфордшира разослал электронные письма родителям и опекунам в округе, призывая их «проявлять бдительность в случае, если дети и молодые люди будут копировать игры и сцены насилия из нового популярного сериала Netflix «Игра в кальмара», которому присвоен рейтинг 15+».

Южнокорейский сериал, вышедший на платформе Netflix, рассказывает историю обремененных долгами людей, соревнующихся за огромный денежный приз в серии смертоносных игр. «Игра в кальмара» уже стала самым популярным сериалом платформы и породила культурный бум. Многие игры из сериала — такие, как, например, игра в шарики или перетягивание каната — очень легко воссоздать.

Впрочем, даже если дети не смогут посмотреть сам сериал, они легко узнают о нем через соцсети. В частности, пользователи TikTok уже несколько недель публикуют собственные версии игр. Особой популярностью пользуется «Красный свет, зеленый свет»: игрокам нужно добраться до финиша, пока ведущий повернут спиной к ним. Когда он поворачивается лицом, участники должны замереть и не шевелиться — иначе они выбывают из игры.

В сериале проигравших убивают. А в жизни, судя по сообщениям властей Бедфордшира, дети применяли физическое насилие на игровых площадках, чтобы «наказать» проигравших. Похожие сообщения приходят и из других стран. Например, в бельгийской школе дети избивали выбывающих из игр участников.

«Мы настоятельно не рекомендуем детям смотреть «Игру в кальмара». Шоу довольно графическое, с большим количеством жестоких сцен», — говорится в сообщении совета Центрального Бедфордшира. Школы направили аналогичные предупреждения родителям и посоветовали им проверить настройки на своих устройствах, чтобы дети не могли получить доступ к жестокому шоу.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: